Федерация спортивного туризма России
 

Справочник адресов и телефонов центров и станций юных туристов и туристских баз и других учреждений

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ТУРИЗМА и КРАЕВЕДЕНИЯ

 

СПРАВОЧНИК
адресов и телефонов центров и станций юных туристов,
туристских баз и других учреждений
дополнительного образования Российской Федерации

(по состоянию на 1 мая 2005 года)

 

Москва 2005 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Принятые сокращения
Федеральный центр детско-юношеского туризма
Центры и станции юных туристов, туристские базы учащихся Российской Федерации
   Республики в составе РФ.
   Края...................................................
   Области .....................................................

   Города федерального значения ........................................................................................................ 
   Автономная область

   Автономные округа ..........................................................................

Центры туризма государств ближнего зарубежья----

Редакции периодических изданий по туризму, краеведению, ориентированию..............

 

Принятые сокращения

БЮТур

База юных туристов

СЮТиК

Станция юных туристов и краеведов

ДДЮТур

Дом детско-юношеского туризма

СЮТиН

Станция юных туристов и натуралистов

ДДТиЭ

Дом детского туризма и экскурсий

СЮТиС

Станция юных туристов и спелеологов

ДДЮТиЭ

Дом детско-юношеского туризма и экскурс.

СЮТиЭ

Станция  юных туристов и экологов

ДООЦ

Детский оздоровительно-образоват. центр

ЦДОД

Центр дополнительного образования детей

ДООЦТКиЭ

Детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий

ЦДЮООТ

Центр детско-юношеского оздоровительно-образовательного туризма

ДЦЭВиТ

Детский центр экологического воспитания и туризма

ЦДЮТиК

Центр детского и юношеского туризма и краеведения

ДЭТЦ

Детский экскурсионно-туристский центр

ЦДЮТур

Центр детского и юношеского туризма

ДЮКСО

Детско-юношеский клуб спортивного ориентирования

ЦДЮТиЭ

Центр детского и юношеского туризма и экскурсий

ДЮСКФП

Детско-юношеский спортивный клуб физической подготовки

ЦДЮТКЭ

Центр детского и юношеского туризма, краеведения, экскурсий

ДЮСШ

Детско-юношеская спортивная школа

ЦДО

Центр дополнительного образования

ДЮТиА

Дом юношеского туризма и альпинизма

ЦДТ

Центр детского туризма

ДЮЦТиТ

Детско-юношеский центр творчества и туризма

ЦТКиЭр

Центр туристско-краеведческой и экскурсионной работы

КСО

Клуб спортивного ориентирования

ЦВР

Центр внешкольной работы

РМЦ

Республиканский молодежный центр

ЦКТЭ

Центр краеведения, туризма, экскурсий

СЮТур

Станция юных туристов

ЦЭТиК

Центр экологии, туризма и краеведения

СДЮШОР

Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва

ШТЭО

Школа туристско-экологического образования

СТБ

Спортивно-туристская база

ЭТБ

Эколого-туристская база

СТЦ

Спортивно-туристский центр

ЭТЦ

Экскурсионно-туристский центр

СДЮТиЭ

Станция детско-юнош. туризма и экскурсий

ЮТКЦ

Юношеский тур.-краеведческий центр

Федеральный Центр детско-юношеского туризма и краеведения

111033, Москва, Волочаевская ул., д. 38А.

Для телеграмм: Москва-33, Юный турист

Проезд до остановки "Вагоноремонтный завод"

от ст. метро "Бауманская" - автобус 125,

от ст. метро "Площадь Ильича" и "Римская" -- автобус 125,

от ст. метро "Пролетарская" - трамвай 43.

Телефоны: коммутатор/факс (095) 362-89-71; (095) 362-82-33. Тел./факс: (095)362-89-91; (095) 362-82-29.

Электронный адрес: e-mail: otdel_34@mtu-net.ru; cdutour@rol.ru.

 

Директор

Константинов Юрий Сергеевич

362-89-91, 362-89-71, 362-82-33

Заместитель директора

Рогачев Михаил Иванович

362-89-71, 362-82-33

Заместитель директора

Маслов Анатолий Григорьевич

362-89-81, 362-89-71, 362-82-33

Заместитель директора

Дрогов Игорь Алексеевич

362-89-90, 362-89-71, 362-82-33

Отдел туризма, отдел сертификации

 

362-89-71, 362-82-33

Отдел ориентирования

 

362-82-33, 362-89-71

Отдел краеведения

Озеров Александр Григорьевич

362-89-71, 362-82-33

Информационно-издательский отдел

Зоркова Елена Дмитриевна

362-82-33, 362-89-71

Отдел путешествий и экскурсий

Есиков Анатолий Владимирович

362-82-29, 362-89-71, 362-82-33

Сектор обеспечения учебного процесса

 

362-82-33, 362-89-71

Организационный сектор

Константинова Юлия Витальевна

362-82-33, 362-89-71

Всероссийский лагерь туристского актива "Дружба"

Плоскова Елена Николаевна

362-89-81, 362-89-71, 362-82-33

Библиотека

Каграманова Изабелла Эдуардовна

362-89-71, 362-82-33

Главный бухгалтер

Воронина Галина Сергеевна

362-89-71, 362-82-33

Круглосуточная вахта

 

362-89-71, 362-82-33

Дежурный воспитатель (администратор)

 

362-89-71, 362-82-33

ЦЕНТРЫ И СТАНЦИИ ЮНЫХ ТУРИСТОВ, ТУРИСТСКИЕ БАЗЫ учащихся РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

Наименование организации

Ф.И.О. руководителя

Телефон, код для автомати-ческой связи, электронный адрес

Адрес организации

 

РЕСПУБЛИКИ В СОСТАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

РЕСПУБЛИКА АДЫГЕЯ

 

Адыгейский республиканский ЦДЮТиЭ  

Папанов
Александр Иванович

(8772) 52-32-55 E-mail: turist@maykop.ru

turist_ra@mail.ru_

 

385000, Майкоп,
ул. Гагарина, 50

 

Детская турбаза "Ошад"

Дзыбов
Аслан Шахмирзович

(8772)52-41-44

385000, Майкоп,
ул. Пушкина, 346

 

Майкопский райЦДЮТиЭ "Родник"

Попова
Ирина Николаевна

(8277) 5-17-61

385730, Майкопский р-н,
п. Тульский, ул. Московская, 46

 

РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ

 

Алтайская республиканская СЮТур, турбаза

Кызымаев
Валентин Владимирович

(38822) 2-60-76
Ressutur@mail.gorny.ru
www:http://res-sytur/narod.ru

649002, Горно-Алтайск,
ул. Заречная, 1

 

Тур.база "Земляничная поляна"

 

(38822) 2-21-40

649113, Майминский р-н,
с. Манжерок

 

Горно-Алтайский горЦДЮТур, турбаза

Смирнов
Виктор Васильевич

(38822) 2-54-35

659700, Горно-Алтайск,
ул. Зеленая, 18

 

Усть-Коксинская райСЮТур

Волков
Александр Анатольевич

(38822248) 2-29-24

659760, с. Усть-Кокса,
ул. Набережная, 74

 

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

 

Башкирский республиканский ДООЦТКиЭ, турбаза

Лифанова
Ирина Владимировна

(3472) 37-69-76(ф.),
37-70-08
RCDUT@ufacom.ru

450054, Уфа,
просп. Октября, 70/2

 

Баймакская детская туристская база "Озеро Графское"

Юсупов
Ахтар Ахмадуллович

(34751) 3-15-78

453650 г. Баймак,
пр. С. Юлаева, 19

 

Белокатайская райСЮТур

Румянцев Евгений Павлович

(34750) 2-19-87

452580, с. Новобелокатай,
ул. Мостовая, 2 

 

Белорецкий горДООЦТКиЭ

Ручушкин Олег Михайлович

(34792) 4-59-17,
4-52-11

453500, Белорецк,
ул. Красных партизан, 11

 

Бирский гор ДДЮТур "Вояж"

Полюдов
Александр Петрович

(34714) 2-20-32

452320, Бирск,
ул. Ленина, 17

 

Благовещенская райСДЮТ

Киняшов Константин Владимирович

(34766)2-27-04

453430, Благовещенск, ул. Кирова, 14

 

Бураевская рай СДЮТиЭ

Фаттахов
Ирек Фаритович

(34756) 2-15-59

452960 с. Бураево,
ул. Химиков, 2/1

 

ДООЦТКиЭ Кировского р-на
г. Уфы

Колина
Елена Аликовна

(3472) 54-97-84

450106, Уфа,
ул. Рабкоров, 8/1

 

Дюртюлинская СДЮТиЭ

Нурмухаметова
Роза Ахметовна

(34717) 3-12-50

452300, Дюртюли,
ул. Ленина, 2

 

Ишимбайская горСЮТур

Овсянникова Мария Михайловна

(34794) 4-21-90

453213, Ишимбай,
ул. Чкалова, 17

 

Калтасинский райДООЦТКиЭ

Данилова Людмила Александровна

(34779) 4-15-73

452860 Каласинский р-н,
с. Калтасы, ул. К. Маркса, 57

 

Кугарчинская райСЮТур

Ярмухаметов
Закир Хадиатуллович

(34719) 2-12-22

453330, Кугарчинский р-н,
с. Мраково, ул. З.Биишевой, 82

 

Кумертаусская горСЮТур

Матвеенко
Игорь Александрович

(34761) 4-11-32

453350, Кумертау,
ул. 40-летия Победы, 28

 

Мишкинский ДДЮТКиЭ

Князев
Вячеслав Айгушевич

(34749) 2-12-33

452340, Мишкинский р-н, с. Мишкино, ул. Октябрьская, 25

 

Нефтекамский горЦДЮТиЭ

Муллакаева
Гульнара Раудатовна

(34713) 2-35-79

452950, Нефтекамск,
ул. Парковая, 9А

 

Октябрьский горЦДЮТиЭ

Алпарова
Альфия Фирдоусовна

(34767) 2-27-60

452620, Октябрьский,
ул. Ленина, 65

 

Салаватский ЦДЮТиЭ

Аминева
Ольга Владиславовна

(34763) 5-12-99

453200, Салават,
ул. Гагарина, 21

 

Стерлитамакская горСДЮТиЭ

Воронин
Сергей Борисович

(34711) 26-35-99, 26-30-73

453130, Стерлитамак,
ул. Суханова, 7Б

 

Туймазинский горЦДЮ оздорови-тельно-образовательного туризма

Фаррухшин
Рим Мунавирович

(34712) 6-28-24

452750, Туймазы,
ул. Чехова, 2А

 

Уфимский горДДЮТиЭ

Логинов
Юрий  Михайлович

(3472) 42-05-55

450112, Уфа,
ул. Рыбакова, 8

 

Учалинская СЮТиЭ

Галеева Римма Талховна

(34791) 6-30-49, 6-33-3-

453730, Учалы,
ул. Ленина, 36

 

Федоровская райСДЮТиЭ

Ахтянова Элеонора Ахмадулловна

(34746) 2-17-04

453280, с. Федоровка,
ул. Социалистическая, 37

 

Благоварский райДЦООТиК

Байбурин
Наиль Шамилевич

(34747) 2-21-18

452740, с. Языково,
ул. Ленина, 4

 

Шаранская СЮТур

Алтынбаева Ольга Алыльяновна

(34769) 2-25-37

452630, с. Шаран,
ул. Чапаева,45

 

Филиал по туризму и экскурсиям горДЮЦ "Салют"

Яковец Александр Владимирович

(3472) 42-07-77)

450112, Уфа, ул. Кольцевая, 49

 

РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ

 

Бурятский республиканский ЦДЮТиК

Данилова
Ирина Сергеевна

(3012) 21-31-29,
21-49-55, 21-44-30(ф.)

670000, Улан-Удэ,
ул. Коммунистическая, 16

 

Бурятский туристский лагерь "Юность"

Литвинцева
Татьяна Сергеевна

(3012) 21-44-30(ф.)

671623, Баргузинский р-н, с. Максимиха (летом, в остальное время по адресу ЦДЮТур)

 

Кижингинская СЮТиК

Матвеев Григорий Елизарович

3-87-41, 3-87-94

671454, Кижингинский район, г. Новокижингинск

 

Северобайкальская ШТЭО

Марьясов
Евгений Александрович

(30139) 2-03-23, 2-15-13 ф.
davan2001@mail.ru

671717, Северобайкальск, пер. Школьный, 11, "Таежик"; т/б "Брусничка", т/б "Эхо"

 

Улан-Удэ горСЮТиС

Алексеева
Мария Геннадьевна

(3012) 21-69-32 д

670031, Улан-Удэ,
ул. Трубачева, 24

 

РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН

 

Дагестанская республиканский ЦДЮТК

Хайбулаев
Алибек Алиевич

(8722) 62-30-48

367015, Махачкала,
ул. Венгерских бойцов, 3

 

СЮТиК территориального

Управления образования

Гимбатов
Сурхай Гусейнович

(8234) 2-14-70

368100, Кизилюрт,
ул. Гамзата Цадаса,4

 

Ботлихская райСЮТ

Муртазалиев Муртазали Ахмедудинович

(8271) 2-24-63

368970, Ботлихский район,
с. Ботлих

 

Кизилюртовская райСЮТиЭ

Садыков
Садык Гаджимагомедович

(8234) 7-63-20

368115 Кизилюртовский р-н,
с. Зубутли-Миатли,
ул. Школьная, 5

 

Кизилюртовская горСЮТиК

Надырбеков
Баркатула Идрисович

(8234) 4-11-96

368100 г. Кизилюрт,
ул. Ленина, 105

 

Сергокалинская райСЮТиК

Омаров
Рустам Абдуллагаджиевич

(8230) 2-13-30

368510 Сергокалинский р-н,
с. Сергокала, ул. 8 марта, 1

 

Хасавюртовская горСЮТиК

Алиев
Ибрагим Карагишиевич

(8231) 0-34-23

368000 г. Хасавюрт, ГУО

 

Дербентская горСЮТиК

Абдуллаева Мина

(8240) 4-64-52

368600 г. Дербент,
ул. III Интернациональная, 14

 

Унцукульская СЮТиК

Ибрагимов
Гаджи Гусейнович

(8257) 3-18-16

368240, Унцукульский район,
с. Унцукуль

 

Шамилькалинская СЮТК

Нурмагомедов
Магомедали Магомедович

 

368240, Унцукульский р-н,
пос. Шамилькала

 

ИНГУШСКАЯ РЕСПУБЛИКА

 

Малгобекский горЦДЮТиК

Богатырев
Руслан Хасанович

 

366800, Малгобек,
ул. Нурадилова, 32

 

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА

 

Республиканский ЦНТТУ

Дикинов Хусейн Мугабиевич

(88662)77-25-84

360030, Нальчик,
ул. Кабардинская, 142

 

ГорЦДЮТур Эльбрусского района

Холина
Ольга Михайловна

(86638) 2-34-57

361600, Тырныауз, Эльбрусский просп., 26

 

Турбаза "Кизиловка"

Золотарева
Ирина Султановна

(88662) 42-59-87

360000, Нальчик,
ул. Канукоева

 

РЕСПУБЛИКА КАЛМЫКИЯ

 

Калмыцкая республиканская СДЮТиЭ

Лиджеева
Булгун Сергеевна

(84722) 5-28-56

358000, Элиста,
ул. Ленина, 301

 

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ РЕСПУБЛИКА

 

Карачаево-Черкесский республиканский ЦДЮТ

Михайлов
Игорь Владимирович

(87822) 6-50-73,
6-46-89, 5-68-31

369000, Черкесск, ГП, а/я 32
ул. Пушкинская, 80

 

Горно-оздоровительная детская турбаза "Сосенка" (с.Даусуз)

Кравченко
Павел Дмитриевич

(87822) 5-43-98, 5-19-51

369000, Черкесск, ГП, а/я 32, база "Сосенка"

 

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

 

Карельский республиканский ЦДЮТур

Степанова
Галина Ивановна

(8142) 56-21-18,
57-73-63 (ф.)
yoventour@onego.ru
hitp: /home onego/ru/-yoventour

185005, Петрозаводск,
ул. Л. Толстого, 4

 

Детская база "Онего"

Крылова
Наталья Георгиевна

(8142) 53-50-64

185000, Петрозаводск,
ул. Повенецкая 1

 

Кондопожский горЦДЮТур

Романова
Ирина Эсковна

(881451) 5-16-56

186200, Кондопога,
ул. Комсомольская, 20-7

 

Костомукшский горЦДЮТур

Гукливский
Михаил Петрович

(881459) 4-46-78,
2-19-53

189930, Костомукша, Карельская, 4-19

 

Беломорская горСДЮТиК

Гаврилов
Владимир Иванович

(881437) 2-32-90

186500, Беломорск,
ул. Ломоносова, 21

 

РЕСПУБЛИКА КОМИ

 

Коми республиканский ЦДЮТиЭ

Филатов
Игорь Николаевич

(8212) 31-28-26, 43-43-64, 31-17-45, 24-98-62,
31-28-13 (ф.)

167981, Сыктывкар,
ул. Пушкина, 110

 

Воркутинская горСЮТур

Бочка
Григорий Григорьевич

(82151) 7-02-66

169900, Воркута,
ул. Дончука, 6А

 

Интинская горСЮТур

Стенькин
Сергей Николаевич

(82145) 3-08-88

169830, Инта,
ул. Куратова, 68

 

Центр по туризму г. Сосногорска

Панасова
Вера Антоновна

(82149) 7-29-96

169500, Сосногорск, 5 м/р,
д. 39 "Турист"

 

Центр по туризму
Усть-Вымского района

Бобина
Светлана Викторовна

(82134) 3-23-77
BALTUUS@rambler.ru

169060, Микунь, ул. Гоголя,
д/с "Солнышко"

 

РЕСПУБЛИКА МАРИЙ ЭЛ

 

ЮТКЦ Республики Марий Эл, турбаза

Смышляев
Валерий Алексеевич

(8362) 64-39-90 (ф.)
64-72-70

424030, Йошкар-Ола,
ул. Лебедева, 47

 

Гор ДЮТЦ "Азимут"

Яшин
Сергей Васильевич

(8362) 72-06-82,12-86-90

424015, Йошкар-Ола,
ул. Панфилова, 24

 

РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ

 

Мордовская республиканская СЮТур

Чепанов
Петр Иванович

(8342) 17-18-44

430004, Саранск,
ул. Кирова, 17

 

Атяшевская райСЮТур

Маркин
Александр Григорьевич

(83434) 2-24-14

431800, р. п. Атяшево,
2 м/р, 19

 

Дубенская райСЮТур

Арапов
Василий Иванович

(83447) 2-17-07,
2-15-80

431830, Дубенский р-н,
с. Дубенки

 

РЕСПУБЛИКА САХА

 

Саха республиканский ЦДЮТур, турбаза

Слепцова
Зинаида Семеновна

(4112) 5-37-31

677008, Якутск,
ул. Новокарьерная, 2

 

Якутская горСЮТур
"Саха-Ориентир"

Сергеев
Валерий Викторович

(4112)34-10-54

677000, Якутск,
ул. Дзержинского, 511

 

Батагайская СЮТур

Рожина
Анна Афанасьевна

(41165) 2-16-35,
2-15-37(ф.)

678500, Батагай, Парковая, 3

 

РЕСПУБЛИКА СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

 

Северо-Осетинский республиканский ЦДЮТ

Магометов Петр Викторович

(8672) 74-02-70, 74-34-05

362035, Владикавказ,
ул. Леваневского, 270

 

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН

 

РМЦ "Саяхэт", турбаза

Сафина
Дания Фатхнисламовна

(8432) 72-63-85
 sajaxat@mi.ru
www.sajaxat.roi.ru

420073, Казань,
ул. Гвардейская, 16, а/я 208

 

Азнакаевская райСЮТур

Халимова
Аниса Хашаповна

(85511) 2-49-56

423330, Азнакаево,
ул. Ленина, 18

 

Алексеевская райСЮТур

Хакимов
Мурат Хусаинович

(8241) 2-21-79

422900, Алексеевский р-н,
ул. Казакова, 9А

 

Бавлинская райСЮТур

Шабаева
Ландыш Газымовна

(85519) 5-39-36

423930, Бавлы,
ул. С. Сайдашева, 19, а/я 236

 

Бугульминская СДЮТиЭ

Валитов
Альберт Алмазович

(8551) 4-32-98

423200, Бугульма,
ул. Ленина, 30, а/я 35

 

Верхнеуслонская райСЮТур

Евстифеева
Вера Андреевна

(8279) 2-19-78

422570, Верхний Услон,
ул. Чехова, 20

 

Елабужский ЦДЮТиЭ "Юлдаш"

Рахматуллин
Камиль Габделахатович

(85557) 3-77-57(ф.)
uldash-elabuga@list.ru, http://uldashtur.narod.ru

423603, Елабуга,
ул. Пролетарская, 14

 

Зеленодольская райСЮТур

Галиакберова
Ольга Михайловна

(8271) 6-10-16

422530, Зеленодольский р-н. п. Васильево, ул. Космонавтов, 38

 

Кукморская райСЮТур

Закирова
Нурия Кашифовна

(8264) 2-74-19

422100, п. Кукмор,
ул. Ленина, 157

 

Мамадышская райСЮТур

Мухаметзянов
Фанис Сабирзянович

(85563) 3-22-75

422170, п. Мамадыш,
ул. Домолизова, 1

 

Муслюмовская райСЮТур

Закиров
Эдуард Ильгизович

(85556) 2-28-66

423330, Муслюмово,
ул. Пушкина, 44

 

Нижнекамский ЦДЮТиЭ

Малышев
Игорь Анатольевич

(88555) 34-62-96,
41-12-02

423584, Нижнекамск,
просп. Шинников, 59

 

Нижнекамская райСЮТур "Тургай"

Тазова
Елена Александровна

(88555) 44-32-44

423564, р.п. Камские Поляны, 1/25, Спорткомплекс, а/я 217

 

Тюлячинская райСЮТур

Миннекаев
Фаниль Минзянович

(8260) 2-14-62 РОНО

422080, с. Тюлячи,
ул. Бол. Нагорная

 

Черемшанская райСЮТур

Шакирова
Асия Камаловна

(8216) 2-54-69

423100, Черемшаны,
ул. Советская, 20

 

Вахитовский райДДЮТиЭ

Асташина
Наталья Николаевна

(8432) 38-07-05,
38-07-04

420043, Казань,
ул. Достоевского, 51А

 

Новосавиновский райЦДЮТКЭ "Простор"

Фазлиев
Рафаэль Маннапович

(8432) 57-19-31

420133, Казань,
ул. Адоратского, 5А

 

Московский райДДЮТиЭ

Кутдусов

Радик Абдулнуриевич

(8432) 42-20-92

420095, Казань,
ул. Восход, 16А

 

Советский райЦДЮТиЭ

Ившина
Раиса Хурматулловна

(8432) 74-69-11

420043, Казань,
ул. Солидарности, 30

 

РЕСПУБЛИКА ТЫВА

 

Тывинский респЦДЮТур

Карашпай
Салгал Байкараевич

(39422) 3-44-18,
1-35-36 (ф.)

667001, Кызыл,
ул. Рабочая, 56

 

Центр туризма и краеведения

Ховалыг
Алексей Алдынвалович

 

668122, Сут-Хальский р-н, Бора-Тайга, ул. Набережная, 3-1

 

УДМУРТСКАЯ РЕСПУБЛИКА

 

Удмуртский респЦДОД

Сахарова Л.Н.

(3412) 75-52-42 (ф.),
75-22-76
redod@udm.ru

426063, Ижевск,
ул. Орджоникидзе, 39,
а/я 2139

 

Увинская СЮТур "Инвис"

Пудов А.И.

(34130) 5-13-05,
5-04-88 (ф.)

427250, п. Ува, ул. Азина, 41

 

Воткинская горСЮТур

Ненилин
Анатолий Васильевич

(34145) 5-23-67? 4-43-45

sutyrnav@vi-emil.ru

427439, Воткинск,
ул. К. Маркса, 27

 

Глазовская горСЮТур

Чиркин
Владимир Михайлович

(34141) 5-41-49,
4-17-77 (ф.)
sutur@yandex.ru

427621, Глазов,
ул. Кирова, 8А

 

Сарапульский ДЮЦ

Куршакова
Елена Анатольевна

(34147) 3-33-67

Сарапул, ул. Разина, 52

 

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

 

Хакасский респЦДОД , спортшкола по туризму

Хорошавина Вера Ивановна

(39022) 5-24-88

662601, Абакан,
ул. Тельмана, 143

 

Саяногорский ЦДЮТиЭ "Борус"

Семенов
Михаил Васильевич

(39042) 54-73

662799, Саяногорск,
пос. Черемушки, 55

 

Черногорская СЮТур

Клименко
Галина Семеновна

(39031) 2-34-58,

2-60-84 (ф.)

655158, Черногорск,
ул. Советская, 82в

 

ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА

 

 

 

 

Респ ЦДЮТиК

Омаров
Тимур Султанович

 

364016, Грозный,
ул. Керченская, 6

 

Аргунский горЦДЮТиК

Кураев
Нажмудин Мужаидович

 

366310, Аргун,
ул. Х. Нурадилова, 32

 

Ачхой-Мартановский райЦДЮТиК

Гайтиева
Луиза Салаудиевна

 

366600, с. Ачхой-Мартан,
ул. М. Мамакаева, 1, СШ N 5

 

Детская турбаза "Башлам"

Муртазов
Ширвани Ярагиевич

 

366505, Урус-Мартановский
р-н, с. Алхазурово

 

Введенский райЦДЮТиК

Арсанукаева
Елизавета Рашидовна

 

366330,, с. Ведено,
ул. Х. Нурадилова, 8

 

Грозненский райЦДЮТиК

Гелаева
Раиса Шахидовна

 

366021, Грозненский район,
п. Гикало, СШ N 1

 

Гудермесский райЦДЮТиК

Юсупов
Шовхал Шамсудинович

 

366900, Гудермес,
ул. А.Кадырова, 14

 

Курчалойский райЦДЮТиК

Улхаев
Артур Хамзатович

 

366314, с. Курчалой,
ул. Школьная, 8

 

Надтеречный райЦДЮТиК

Дениев
Магомед Джалилович

 

366813, с. Надтеречное,
СШ N 1

 

Ножай-Юртовский райЦДЮТиК

Чанкаев
Имран Магомедович

 

366220, с. Ножай-Юрт,
ул. К. Маркса, 14

 

Наурский райЦДЮТиК

Алдамов
Тавуз Ганиевич

 

366120, ст. Наурская,
ул. Оленова, 33

 

Сунженский райЦДЮТиК

Батукаева
Луиза Мухадиновна

 

366700, ст. Серноводская,
ул. М. Горького, 3

 

Урус-Мартановский райЦДЮТиК

Товсултанов Абдул-Гани Шамсудинович

 

366500, с. Урус-Мартан,
СШ N 3

 

Шалинский райЦДЮТиК

Эльмурзаев
Шарпуди Нажмудинович

 

с. Автуры, ул. Новая, 10

 

Шелковской райЦДЮТиК

Байтимиров
Ханмухмад Вахаевич

 

366100, ст. Гребенская,
ул. Революции, 21

 

ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА

 

РеспДДЮТиЭ "Эткер"

Панченко
Наталия Леонидовна

(8352),42-08-33, 42-55-44, 42-56-28, 42-55-40 (ф.)
etker@cox.ru

428003, Чебоксары,
ул. Афанасьева, 13

 

ЦДО г. Чебоксары
отдел экологии и туризма

Алексеев
 Валерий Васильевич

(8352) 49-78-86

428034, Чебоксары,
ул. Университетская, 22

 

Республиканский центр "Юнитэкс"

Волков
Игорь Дмитриевич

(8352) 42-99-09

428034, Чебоксары,
бул. Юности, 21А

 

КРАЯ

 

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ

 

Алтайский крайЦДЮТиК

Буянов
Николай Арсентьевич

(3852) 63-48-58 (ф.),
 38-37-93
E-mail:goyolod-molchanova@rambler.ru, htpp//bear.altai.zioru/projects/others/molchanova
Http:www altai/fio/ru/projects/
others/molchanova/

656008, Барнаул,
ул. Пролетарская, 164

 

Алтайская крайДТБ "Селена"

Афанасьев
Владимир Михайлович

(38537) 2-85-21

659635 Алтайский р-н,
с. Ая, ул. Школьная, 18,
т/б "Селена"

 

Алтайская крайДТЭБ "Уба"

Молчанова
Наталья Васильевна

(3852) 38-37-93
8-913-213-05-22 (моб.)

656008 Барнаул,
ул. Пролетарская, 164

 

КрайДООЦ "Алтай"

Углов
Валентин Яковлевич

(3854) 77-89-74

659930 Бийск,
ул. Техучилища, 14

 

Заринский ЦДТ (отдел туризма и краеведения)

Решетнева
Евгения Павловна

(38595) 4-28-07

659100, Заринск,
ул. Союза Республик, 7/2

 

Рубцовская горСЮТур

Попова Ирина Борисовна

(38557) 3-43-26

658271, Рубцовск,
ул. Тракторная, 72

 

Белокурихинский ДДТиЭ

Красных
Станислав Иванович

(38577) 2-04-04

659900 Белокуриха,
ул. Братьев Ждановых, 13/1

 

Алтайский ЦДТ (отдел по туризму и краеведению)

Белокопытова
Надежда Павловна

(38537) 2-17-84

659650 с. Алтайское,
ул. Советская, 122

 

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

 

Краснодарская крайСЮТур, турбаза

Ковешников
Виктор Николаевич

(861) 268-70-93,
267-73-54 (ф.)

350007, Краснодар,
ул. Речная, 1

 

Армавирский ЦДЮТур

Иванов
Руслан Желевич

(86137) 3-35-04

352901, Армавир,
ул. Лермонтова, 199

 

Анапский горЦДЮТиО

Мисан
Лариса Николаевна

(86133) 4-32-46

353400, Анапа,
ул. Тверская, 188

 

Геленджикский ЦДЮТур "Росток"

Мартынюк
Мария Степановна

(86141) 3-12-52

353460, Геленджик,
мкр "Парус", 24

 

Курганинская СЮТур

Кокоулин
Анатолий Михайлович

(86147) 2-15-52

352430, Курганинск, почта на УО, ул. Ленина, 14

 

Новороссийский ЦДЮТиЭ

Малицкая
Алла Алексеевна

(8617) 25-96-00

353900, Новороссийск,
ул. Советов, 68

 

Лабинский ЭТЦ

Лантратов
Владимир Альбертович

(86169) 3-39-59

352310, Лабинск,
ул. Привокзальная, 166

 

Полтавская СДЮТиЭ

Корж
Сергей Васильевич

(86165) 3-17-19

353800, Красноармейский
р-н, ст. Полтавская,
ул. Ленина, 247

 

Сочинский горЦДЮТур

 

(8622) 62-14-15 (ф.)
62-26-46, 62-33-07 sgcdut@sochi.ru,
http;//www.sochi.ru/Cdtur/
home.htm

354000, Сочи,
ул. Орджоникидзе, 10

 

Сочинская ДТБ "Ореховая"

Гольцов
Сергей Викентьевич

(8622) 99-98-86,
99-93-07

354000, Б.Сочи, Лазаревский
р-н, пос. Каткова Щель

 

Сочинская ДТБ "Малышок"

Авакян
Карлос Сарибекович

 

Сочи, Адлерский район,
ул. Бакинская, 33а

 

Сочинская ДТБ "Лесная"

Спиридонов
Николай Георгиевич

 

Сочи, с. Лесное

 

Темрюкская СЮТур

Белаш
Оксана Владимировна

(86148) 5-19-55

353520, Темрюк,
ул. К. Либкнехта, 6

 

ЦВР "Музей обороны Туапсе"

Пятигорский
Эдуард Иосифович

(86167) 2-24-48

352800, Туапсе,
ул. К. Маркса, 4/2

 

ЦВР "Юный турист-краевед"

Прудиус
Владимир Иванович

(86167) 5-60-66

352800, Туапсе,
ул. Войкова, 10

 

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

 

Красноярский крайДЮЦ "Центр туризма и краеведения", турбаза

Грушевская
Наталья Викторовна

(3912) 21-57-15 (ф.),
21-41-96, 21-41-56
krstur@krasmail.ru

660021, Красноярск,
просп. К. Маркса, 118,
а/я 12714

 

Бородинский ЦДЮТур

Гаврик
Виктор Никодимович

(268) 4-55-54,
3-31-81

663980, Бородино,
ул. Ленина, 47

 

Канский ЦДЮТур

Шушаков
Михаил Георгиевич

(261) 4-23-53

663600, Канск,
ул. Московская, 41

 

Каратузский ЦДЮТур

Федорцов
Станислав Иванович

(237) 2-15-03

662850, с. Каратузское,
ул. Советская, 57

 

Минусинский горДЮЦ

Сереев
Вячеслав Михайлович

(232) 2-61-58

662800, Минусинск,
ул. Сафьяновых, 6

 

Мотыгинская райСЮТур

Фенцель
Владимир Александрович

2-22-68

663400, п. Мотыгино,
ул. Первомайская, 29

 

Шушенская райСЮТур

Пергат
Александр Иванович

(239) 3-13-05, 3-22-84 ф.

662710, пгт Шушенское,
м/р 2, 15-2

 

Управления ж/д СЮТур

Сергуткина
Людмила Валерьевна

(3912) 62-83-74

660078, Красноярск,
п. Водомётный, 6А

 

Пермский край

 

Пермский облДЦ "Восхождение", турбаза

Норицин
Алексей Александрович

(342)212-74-63, 212-31-92, 212-31-91 (ф.), 210-99-04
voshodtur@yandex.ru
dtk@perm.raid.ru

614000, Пермь,
ул. М. Ямская, 9

 

Александровская горСЮТур, турбаза

Овчинникова
Нина Витальевна

(34247) 3-48-96

618330, Александровск,
ул. М. Горького, 2А

 

Березниковская горСЮТур

Лузина
Елена Ивановна

(34242) 2-69-80

618419, Березники, Большевистский п., 7

 

Кунгурский ДДЮТиЭ

Вертипрахов
Андрей Брониславович

(34271) 2-06-62

617400, Кунгур,
ул. К. Маркса, 35

 

Соликамская горСЮТур

Суслов
Аркадий Павлович

(34253) 3-22-45

618500, Соликамск,
ул. Матросова,38

 

Чайковская горСДЮТЭ

Горцунов
Сергей Анатольевич

(34241) 3-22-53

sdute@yandex.ru

617740, Чайковский,
ул.Горького, 22А

 

Чусовской горЦДТ "Юность"

Стариченко
Владимир Николаевич

(34256) 4-07-98

618260, Чусовой,
ул. Мира, 10

Верещагинская СЮТур

Обухов Сергей Александрович

(34254) 2-25-96

617120, Верещагино,
ул. Ленина, 18

 

Пермский ДСОЦ

Литовченко
Вадим Алексеевич

(3422) 66-16-29

614051, Пермь,
ул. Старцева, 9/1 -2

 

 

 

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ

 

Приморский крайЦДЮТиЭ

Смирнов
Андрей Евгеньевич

(4232) 42-13-45 (ф.),
26-83-66

690091, Владивосток,
ул. Уткинская, 40

 

Туристская база "Юность"

Волков
Игорь Юрьевич

(42320) 26-05-42 (ф.),
26-47-39

690091, Владивосток,
ул. Адмирала Фокина, 18

 

Владивостокский горЦДТ

Шапиро С.В.

 

690006, Владивосток,
Океанский просп, 43

 

Лесозаводская горСЮТур

Новикова Валентина Константиновна

(42355) 9-92-97

692042, Лесозаводск,
ул. Пушкинская, 8

 

Надеждинская райСЮТур

Васильева М.А.

9-74-14, 9-76-55

692491, Надеждинский р-н,
п. Новый, ул. Первомайская, 11

 

Находкинский горЦДЮТур

Мещеряков
Александр Анатольевич

5-99-20

692913, Находка,
ул. Заводская, 6

 

Спасская горСЮТур

Мошенская
Лариса Куприяновна

(42352) 9-24-73,
5-18-70

692245, Спасск-Дальний,
ул. Вокзальная, 57

 

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ

 

Ставропольский крайЦЭТиК

Сотникова
Наталья Николаевна

(8652) 74-16-88 (ф.), 23-56-01, 23-56-33

355004, Ставрополь,
ул. Лермонтова, 148

 

Филиал краевого ЦЭТиК

Фисенко
Юрий Васильевич

(86533) 2-17-00 (ф.)

357600, г. Ессентуки,
пос. Белый уголь, п. Ясный, 25

 

Андроповская райСЮТур

Пашенин
Виктор Николаевич

(865556) 5-29-01

357070, Андроповский р-н,
с. Курсавка, ул. Строителей,12А

 

Арзгирский райЦДЮТиЭ

Гончарова
Ольга Евгеньевна

(86550) 2-32-88

357940, с. Арзгир,
ул. Кирова, 9

 

Благодарненский ЦДО
(отдел по туризму)

Борисова
Ирина Михайловна

(86549) 2-36-73

356400, Благодарный,
п. Кочубея, 25

 

Буденновский горЦДЮТиЭ

Тысячников
Владимир Иванович

(86559) 4-81-26

357920, Буденновск,
ул. Л. Толстого, 138

 

Георгиевский горЦДЮТиЭ

Шарахина
Вера Васильевна

(86551) 2-69-72

357800, Георгиевск,
просп. Карла Маркса, 7

 

Кисловодский горЦТРГО
(отдел туризма и краеведения)

Морозенко
Александр Борисович

(86537) 3-31-22

357741, Кисловодск,
пр. Мира, 12

 

Курский райЦДЮТиЭ

Тихонова
Евгения Александровна

(86564) 5-48-91

357850, ст. Курская,
ул. Калинина, 226

 

Красногвардейский райЦДО (отдел туризма и краеведения)

Ушаков
Геннадий Николаевич

(86541) 2-67-3- (ф.),
2-41-83

356030, с. Красногвардейское, ул. Красная, 262

 

Мин-Водская СЮТур

Холина
Людмила Михайловна

(87922) 5-57-66

357310, Минеральные Воды, пл. Победы, 1

 

Невинномысский горЦДЮТиЭ

Петрова
Елена Николаевна

(86554) 2-01-86

357018, Невинномысск,
ул. Северная, 9

 

Ипатовская райСЮТур

Загинайко Татьяна Павловна

(86542) 2-11-05

356600, Ипатово,
ул. Рабочая, 3

 

Ставропольский горДДТ (отдел экологии, туризма и краеведения)

Олейникова
Тамара Николаевна

(8652) 24-19-29 (ф.), 24-19-51

355000, Ставрополь,
ул. Ленина, 292/11

 

Труновский райДДТ (отдел туризма и краеведения)

Исакова Валентина Александровна

(86546) 3-43-10

356170, с. Донское,
ул. Комарова, 2

 

Пятигорский горЦДЮТиЭ

Евтушенко
Алексей Григорьевич

(86533) 5-47-75

alatyr@terra info/ru

357500, Пятигорск,
ул. Теплосерная, 52

 

Шпаковская райСЮТур

Сугань
Сергей Николаевич

(86553) 5023-68

356200, Михайловск,
ул. Гагарина, 368

 

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ

 

Хабаровский крайЦДЮТиЭ

Ермаков
Владимир Васильевич

(4212) 22-21-09, 21-82-32(ф.),
29-43-41, 21-53-42 АТС
 гостиница
ermak@mail.kht.ru

680007, Хабаровск,
ул. Волочаевская, 13

 

Амурский горДОД ЦДиЮТиЭ

Нестерова
Ольга Ивановна

(42142) 2-46-73

682640, Амурск, Комсомольский пр., 12А

 

Комсомольский гор ДОД ЦДиЮТиЭ "Экзотур"

Торгашов
Павел Николаевич

(42827) 53-94-50

681013, Комсомольск-на-Амуре, ул. Парижской коммуны, д. 33, к. 3

 

ОБЛАСТИ

 

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Амурская облСДЮТиЭ

Иванкин
Александр Александрович

(4162) 44-03-90,
44-63-62
osdut@afn.ru

675002, Благовещенск,
ул. Амурская, 83

 

Детская турбаза

Чуева
Людмила Александровна

(4162) 44-95-64

675002, Благовещенск,
ул. Островского, 43

 

Свободнинская горСЮТур

Шляйсер
Валерий Яковлевич

(41643) 2-42-38

676400, Свободный,
ул. Инженерная, 441

 

Шимановская СЮТур Забайкальской ж/д,, турбаза

Цепота
Татьяна Николаевна

(41651) 36-92

676306, Шимановск,
ул. Ворошилова, 54

 

Тындинский горЦДЮТиЭ

Самигулин
Алексей Раскатович

(41656) 2-20-23

676282, Тында,
ул. Морхотова, 7

 

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Отдел краеведения и туризма облЦДО

Кузина
Ирина Валентиновнна

(8182) 64-74-50,
64-74-47

163061, Архангельск,
наб. Сев. Двины, 73, каб. 9

 

Архангельская ЭТБ

Пальцев
Валерий Андреевич

(8182) 64-74-49,
64-74-55

163061, Архангельск,
ул. Попова, 43

 

Котласская СЮТур

Лютова
Елена Владимировна

(81837) 4-09-10 (ф.)

165300, Котлас,
ул. Конституции,16а

 

Отдел краеведения и туризма райЦДО

Первухина
Светлана Борисовна

(81832) 2-16-63,
2-1889

164260, Плесецк,
ул. Ленина, 85, а/я 12

 

Устьянский ДДТ

Кротов
Николай Геннадьевич

(81855) 5-45-82

165230, Устьянский р-н,
 с. Шангалы, ул. Бережная

 

Турбаза Устьянского ДДТ

Паньевский
Александр Борисович

(81855) 5-44-69

165230, Устьянский р-н,
с. Шангалы, ул. Советская, 12

 

Новодвинский ДЮЦ

Ширанов
Александр Николаевич

(81852) 4-38-95,
4-52-55

163901, Новодвинск,
ул. Мельникова, 4

 

АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Астраханский облЦДЮТЭ, турбаза

Васильев
Александр Германович

(8512) 44-48-94

414040, Астрахань,
ул. Коммунистическая, 38/13

 

ДЮЦ "Апрель"

Володин
Александр Сергеевич

(8512) 56-09-77

AC-volodin@.ru_

414038, Астрахань,
ул. Минина, 54

 

БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Белгородский облЦДЮТур, турбаза

Ченцов
Виктор Анатольевич

(4722) 34-46-00 (ф.),
34- 96-29 (ф.), 31-55-93
cdtur@belgtts.ru

308010, Белгород,
ул. Кутузова, 19

 

Валуйский горЦДЮТур

Лобанов
Владимир Владимирович

(07236) 3-07-30,
3-04-50

309991, Валуйки,
ул. Ленина, 1

 

Губкинский  горЦДЮТур

Дергилев
Виктор Андреевич

(0722) 31-55-93

309190, Губкин,
ул. Раевского, 5

 

Старооскольский горЦДЮТур

Черданцев
Анатолий Михайлович

(0725) 22-58-85,
22-44-92 (ф.)

309520, Старый Оскол,
ул. Пролетарская, 165

 

Старооскольская БЮТур "Юность"

Семендяева
Елена Владимировна

(0725) 22-59-47

309530, Старый Оскол,
ул. Пролетарская, 165

 

Шебекенская горСЮТур

Степовик
Валентина Ивановна

 

309236, Шебекинский р-н,
п. М. Пристань,
ул. Шумилова, 23-15

 

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

 


Брянский горЦДЮТур, турбаза

Белов
Борис Владимирович

(4832) 63-63-53,
63-63-49

241004, Брянск,
ул. Б. Хмельницкого, 81А

 

Брянская облСДЮТиЭ, турбаза

Мелкумов
Александр Олегович

(0832) 64-43-13

241007, Брянск,
ул. Дуки, 48

 

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Владимирский облЦДОДД

Дмитриев Владимир Александрович

(4922)32-38-54

600000, Владимир, ул. Комсомольская, 1

 

Турбаза

 

(4922) 32-25-84
vlad_tur@aport.ru

600001, Владимир,
ул. Студеная Гора, 6

 

Александровский горЦДЮТ

Подгорнова
Людмила Константиновна

(09244) 6-58-68

601600, Александров,
ул. Лермонтова, 24

 

Кольчугинская горСЮТур

Попова
Валентина Николаевна

(09245) 4-46-18

601750, Кольчугино,
ул. Ульяновская, 33А

 

Ковровский ДЮЦ "Гелиос"

 

(232) 3-54-95

601900, Ковров,
ул. Парковая, 2/2

 

Собинский горЦДЮТЭ

Фунтиков
Виктор Зосимович

(09242) 2-32-04

601210, Собинка,
ул. Парковая, 36А

 

Юрьев-Польской ЦВР

Миловская
Наталья Юрьевна

(09246) 2-39-91

601800, Юрьев-Польский,
ул. Владимирская, 13

 

Вязниковская СЮТур

Бирева
Галина Павловна

(09233) 2-22-97

601400, Вязники,
ул. 3-я Советская, 40

 

Мелеховская турбаза

 

(09232) 2-80-571

601900, Ковровский р-н,
п. Мелехово, Первомайская, 92

 

Турбаза "Монастырская"

Гришин
Владимир Яковлевич

(09244) 5-53-66

601702, Александровский
р-н, с. Махра

 

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Волгоградский облЦДЮТур, турбаза

Пекшев
Виктор Михайлович

(8442) 97-21-95

400001, Волгоград,
ул. Пугачевская, 13

 

Калачевская СЮТур

Половов
Игорь Владимирович

(84472) 3-31-91

404520, Калач-на-Дону,
ул. Ворошилова, 8

 

Камышинская горСДЮТиЭ

Ванюшкина
Вера Андреевна

(84457) 3-21-62

403850, Камышин,
ул. Кирова, 6

 

Михайловская горСЮТур

Митраков
Валерий Константинович

(84463) 3-38-83

403300, Михайловка,
Жил. городок, 13-5

 

Фроловский горЦДЮТур

Артеменко
Николай Анатольевич

(84465) 2-10-90

403530, Фролово,
ул. Садовая, 60А

 

Волгоградский горДЮЦ

Сташенко
Наталья Юрьевна

(8442) 36-10-68,
36-47-29

400066, Волгоград,
 ул. Мира, 1А

 

Ольховский ЦДЮТЭ

Коробова
Татьяна Васильевна

 

403650, Ольховский р-н,
с. Ольховка, ул. Советская, 26

 

Среднеахтубинский РДЮЦ

 

 

404143, р.п. Средняя Ахтуба, ул. Ленина, 55

 

Октябрьский райДЮЦ

 

 

Октябрьский р-н, п. Октябрь-ский, ул. Центральная, 20

 

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Вологодский облЦДЮТиЭ

Багулина
Татьяна Николаевна

(8172) 76-90-04, 79-32-57
det-turism@vologda.ru

160009, Вологда,
ул. Путейская, 1

 

Грязовецкая райСЮТур

Смирнова
Антонина Валерьевна

(81755) 2-15-69

162000, Грязовец,
просп. Ленина, 48

 

Вытегорский райЦДЮТур

Богданов
Алексей Леонидович

(81746) 2-39-96

cdutour@vologda.ru

162900, Вытегра,
ул. К.Либнехта, 10

 

Тотемская райСЮТур

Зайцева
Ирина Юрьевна

(81739) 2-12-46

160300, Тотьма,

ул. Герцена, 3

 

Шекснинский филиал облЦДЮТиЭ

Иванова
Елена Ивановна

 

162500, п. Шексна,

ул. Железнодорожная, 8А

 

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Воронежский облЦДЮТКиЭ, турбаза

Грицаенко
Татьяна Васильевна

(4732) 76-27-39,
76-27-35

394027, Воронеж,
ул. 9-го Января, 161

 

Борисоглебская горСЮТур

Каданина
Галина  Александровна

(07254) 2-15-03

397160, Борисоглебск,
ул. Советская, 58

 

Воронежская горСЮТур

Тарасенко
Елена Георгиевна

(0732) 73-97-98

394077, Воронеж,

бул. Победы, 24-110А

 

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Ивановский облЦРДОД

Козлова
Елена Владимировна

(4932) 30-30-06,
30-04-63

153003, Иваново,
ул. Ленинградская, 2

 

Детская турбаза

 

(0932) 35-61-50

153025, Иваново,
ул. Дзержинского, 13

 

Плесская облБЮТур

Бобриков
Алексей Михайлович

4-33-61

155515, Плес,
ул. Корнилова, 30

 

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Иркутский ЦДЮТК

Осиновский
Владимир Юрьевич

(3952) 20-87-97
tokarev@angara.ru

www.sutur.irk.ru

664007, Иркутск,
ул. Красноказачья, 9

 

Иркутская облБЮТур

Афанасьев
Борис Викторович

(3952) 34-98-63

664019, Иркутск,
ул. Баррикад, 58

 

Туристская база

Рубанюк
Валерий Витальевич

(3952) 11-28-69

666016, п. Листвянка,
ул. Горького, 113

 

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Областной ДЦЭВиТ

Гуров
Владимир Александрович

(4012) 46-44-86 (ф.),
46-13-21

236006, Калининград,

ул. Ботаническая, 2

 

Калининградская облБЮТур

 

(0112) 21-89-70

236009, Калининград,

ул. Фурманова, 9/11

 

Турбаза ДДТ

Хромцова
Валентина Петровна

(011533) 33-65

238550, Светлогорск,

ул. Балтийская, 15

 

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Калужская облСЮТур, турбаза

Мусаев Абубакар Хасмагомедович

(4842) 57-46-46 (ф.),
 57-32-50

248019, Калуга,
ул. Луначарского, 36

 

КАМЧАТСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Камчатский облЦДЮТ

Кожин
Сергей Валентинович

(4152) 11-25-47 (ф.),
12-40-21

683000, Петропавловск,
ул. Красинцев, 12, а/я 110

 

Камчатская облДЭТБ

 

(4152) 12-85-91

683000, Петропавловск,
ул. Красинцев, 1

 

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Кемеровский облДЭТЦ, турбаза

Архандеева
Галина Анатольевна

(3842) 35-19-74,
 35-20-71, 35-20-55 (ф.)

ODETC@email.ru

650004, Кемерово,
ул. Трофимова, 45

 

ЦДЮТ г. Кемерово

Северная
Любовь Владимировна

(3842) 37-54-00, 53-47-56, 53-56-44, 51-33-43,
37-53-84 (ф.)

650023, Кемерово, Ленинградский просп., 23

 

Кисилевский горДДиЮТЭ

Ганиев
Вильям Султанович

(38464) 6-26-66 (ф.),
6-48-57

652700, Киселевск,
ул. Советская, 7

 

Новокузнецкий горДД(Ю)Т, турбаза

Мосина
Галина Ашировна

(38423) 74-42-88, 47-42-87

654000, Новокузнецк,
ул. Бардина, 5

 

Новокузнецкий ДЮЦ "Орион"

Сафонов
Виталий Леонидович

(38423) 74-30-37,
74-17-88, 74-86-97 (ф.)
oriontur@ktnt.ru

654000, Новокузнецк,
ул. Кутузова, 5А

 

Таштагольская горСЮТур

Мозгунова
Вера Ильинична

(38473) 2-23-78

652992, Таштагол,
ул. 8 Марта 2а

 

Юргинская горСЮТур

Шабунина
Ольга Петровна

(384251) 3-25-39

652000, Юрга,
ул. Павлова, 3

 

Анжеро-Судженская СЮТур

Цымбал
Елена Владимировна

(38453) 2-61-13

652470, Анжеро-Судженск, Октябрьский просп., 7

 

Междуреченская горСЮТиН

Зимаркова
Татьяна Васильевна

(38475) 2-38-36, 2-84-20
78a@mail.ru

652870, Междуреченск,
пр. Строителей, 30

 

Яшкинский ДООТЦ

Нифонтов
Сергей Николаевич

5-23-09, 4-64-41

652010, п. Яшкино,
ул. Ленинская, 44

 

СЮТур п. Кедровка

Галеев
Олег Федорович

(38422) 69-21-23

650903, Кемерово,
ул. Стадионная, 28

 

СЮТур г. Мыски

Сяткина
Наталья Аркадьевна

(38474) 2-26-45,
2-01-71 (ф.)

652840, Мыски,
ул. Лермонтова, 2

 

КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Кировский облЦДЮТЭ, турбаза

Поникаровских
Тамара Алексеевна

(8332) 62-78-82,
 62-74-26 (ф.)

610002, Киров,
ул. Воровского, 16

 

Вятско.Полянская райСЮТур

Южанин
Иван Михайлович

(83334) 3-17-81

612980, Вятско-Полянский
р-н, п. Сосновка,
ул. Комсомольская, 1

 

Кирово-Чепецкая горСЮТур

Матвеев
Александр Петрович

(83361) 1-04-86,
1-20-08

613020, Кирово-Чепецк,
ул. 60 лет Октября, 12

 

Котельническая горСЮТур

Парышева
Марина Владимировна

(83342) 4-10-79

612100, Котельнич,
ул. Советская, 44

 

Котельническая райСЮТур

Манин
Владимир Леонидович

(83342) 6-33-76

612101, Котельнический р-н,
п. Ленинская Искра, Спорткомплекс

 

Кировский горЦДЮТиЭ

Зимин
Борис Юрьевич

(8332) 67-87-01

610002, Киров,
ул. Красноармейская, 10

 

Нововятская СЮТур

Кириллова
Галина Сергеевна

(8332) 31-75-02,
31-75-04

610013, Киров, Нововятский
р-н, ул. Октябрьская, 25

 

Омутнинская райСЮТур

Пантюхин
Владимир Иванович

(83352) 2-27-86

612700, Омутнинск,
ул. Кооперации, 91

 

Слободская горСЮтур

Малых
Вера Сергеевна

(83362) 4-45-36

613155, Слободской,
ул. Кирова, 27, а/я 113

 

Куменская райСЮТур

Перескокова
Луиза Алексеевна

(83343) 1-18-93

613400, п. Кумены

 

Лебяжский райЦДЮТиЭ

Роженцов
Валерий Сергеевич

(83344) 1-11-66

613500, п. Лебяжье,
ул. Советская, 15

 

Юрьянский ЦДТиТ

Сухогузова
Светлана Ивановна

(83366) 1-13-67

613630, Юрья,
ул. Комсомольская, 28

 

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Костромской облЦДЮТур "Чудь", турбаза

Беляев
Михаил Сергеевич

(4942) 31-47-62 (ф.)

156005, Кострома,
ул. Лесная, 25а

 

Центр ДЮТур "Караван"

Тихонов
Виктор Владимирович

(09431) 7-56-67

157800, Нерехта,
ул. Орджоникидзе, 26

 

Костромская горСЮТур

Крячков
Владимир Иванович

(0942) 54-92-22-84
dturizm@koshet.ru

156008, Кострома,
ул. Ю. Смирнова, 9

 

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Курганская горСДЮТиЭ

Сухоруков
Александр Федорович

(3522) 57-81-61

640011, Курган,
ул. Ломоносова, 24А

 

Курганский ЦДОД (отдел туризма)

Распопов
Александр Николаевич

(35222) 42-65-43 (ф.)

640000, Курган,
ул. Ленина, 35

 

Курганская облДЮСШОР
(отдел туризма)

Науменко
Иван Николаевич (Калугин
Владимир Анатольевич)

(35222) 2-14-46
(2-31-74)

640018, Курган,
ул. Куйбышева, 119

 

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Курский облЦДЮТур, турбаза

Метленко
Владимир Александрович

(47122) 2-46-10,
2-97-72, 2-21-52 (ф.)

305035, Курск,
ул. Пионеров, 84А

 

Железногорская горСЮТур

Чернышов
Геннадий Николаевич

(07148) 2-22-84

307170, Железногорск,
ул. Мира, 7

 

Курчатовская горСЮТур

Куликова
Меланья Даниловна

(07131) 4-13-19

307239, Курчатов,
ул. Садовая, 9А

 

Глушковская райСЮТур

Зюбченко
Александр Николаевич

(07132) 2-20-03

307450, п. Глушково,
ул. Советская, 4

 

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Ленинградский обл.ДОД "Ладога"

Маевская Татьяна Ивановна

(812) 252-29-11 (ф.), 786-72-98, 786-38-61
logu@mail.wplas.netl

198197, Санкт-Петербург,
ул. Трефолева, 32

 

Детская турбаза "Парголово"

Вертугин
Дмитрий Дмитриевич

(812) 594-83-43

194902, С.-Петербург, Парго-лово, Выборгское шоссе, 232

 

ЦДЮТи парусного спорта
г. Новая Ладога

Голубков
Владимир Николаевич

(81263) 3-18-69

187450, Новая Ладога,
ул. М. Горького, 12

 

Кировский РЦДО

 

(81262) 2-13-11

187300, ст. Мга,
ул. Железнодорожная, 77-68

 

Сосновоборский спортивно-туристский клуб "Ювента"

Мельников
Федор Михайлович

(81269) 6-47-63

188537, Сосновый Бор,
ул. Высотная, 2

 

ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Липецкий облДООЦ

Карташов
Николай Федорович

(4742) 77-82-97 (ф.),
74-85-89 (ф.)

398600, Липецк,
ул. Циолковского, 18

 

Елецкий райЦДЮТур

Морозов
Николай Дмитриевич

(07467) 9-86-04

399740, Елец, п. Солидарность,
ул. Школьная, 1

 

Липецкий горЦДЮТур

Семененко
Елена Ивановна

(0742) 41-59-30,
41-58-65

398036, Липецк,

пр. Победы, 130

 

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Магаданский ГЭЦУ

Разливалова
Анна Ивановна

(41322) 5-29-60,
5-27-14

685030, Магадан,
ул. Карла Маркса, 67В

 

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Центр развития творчества детей и юношества
отдел туризма

Курашкин
Александр Иванович
Трофимов
Анатолий Иванович

(095) 150-19-53

125171, Москва,
1-й Новоподмосковный пр.,.4

 

Балашихинская горСЮТур

Весельницкий
Михаил Ильич

(095) 529-67-36

143900, Балашиха,
ул. Твардовского, 3

 

Егорьевский ЦВР

Хлебников
Александр Викторович

(240) 4-18-87

140300, Егорьевск,
пр. Ленина, 14

 

Дубнинский горЦДЮТиЭВ

Самонова
Нина Николаевна

(221) 4-51-76

141980, Дубна,
ул. Векслера, 23А

 

Ивантеевский ЦДО

Танченко
Татьяна Сергеевна

(253) 6-72-60,
6-09-21, 6-19-69 (ф.)

141250, Ивантеевка,
ул. Смурякова, 13-108

 

Истринский горЦДЮТур

Шестакова
Татьяна Васильевна

(231) 3-19-30, 3-19-81

143500, Истра,
ул. Ленина, 10

 

Коломенский горЦКТЭ

Зедгенизова
Марина Игоревна

(261) 4-90-88

140412, Коломна,
ул. Речная, 8

 

Луховицкий туристско-экологический центр

Губанова
Валентина Николаевна

(263) 1-10-02

140500, Луховицы,
ул. Мира, 12

 

Мытищинский горДЮЦ "Турист"

Латушкина
Лада Борисовна

(496) 586-44-11

141005, Мытищи,
ул. Летная, 15/20

 

Ногинская горСЮТур

Сергеева
Елена Ильинична

(251) 5-28-62, 5-23-58,
5-88-79

142406, Ногинск,
ул. Самодеятельная, 7

 

Одинцовский туристско-экологический центр

Хомякова
Людмила Александровна

(095) 591-17-82

143000, Одинцово,
бул. Крылова, 1

 

Протвинский ДЮЦ "Горизонт"

Корабельникова
Татьяна Сергеевна

(27) 74-56-16,
74-48-76

142284, Протвино,
ул. Гагарина, 2а

 

Щелковский ЦДЮТур

Черноног Дмитрий Николаевич

(256)53-40

141136, Щелковский р-н, Фряново, ул. Поварова, 14

 

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Мурманский облЦДЮТиЭ, турбазы "Ирвас", "Фрегат"

Анучина
Светлана Константиновна

(8152)  56-04-62,
27-04-58 (ф.)

183027, Мурманск,

ул. Рылеева, 6

 

Т/б "Каневка"

Макеенок
Владимир Владимирович

(8152) 56-53-14

(81553) 4-82-30

184340, Мурманск,
ул. Рылеева, 6
п. Лопарская, Кольский р-н

 

Мурманский горЦДЮТур

Фурман
Антон Болеславович

(8152) 52-83-05

183052, Мурманск, ул. Героев Рыбачьего, д. 5, кв.4

 

Оленегорский ЦДТиК

Барсуков
Геннадий Григорьевич

(81552) 5-47-66, 5-71-51

184284, Оленегорск, а/я 352

 

Заозерский ЦДЮТур

Лавренко
Светлана Васильевна

(81556) 3-13-96 (ф.)
cutur-Zaozersk@mail.ru

184310, Заозерск,
ул. Флотская, 6

 

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Нижегородский ЦДЮТиЭ, турбаза

Горбунов
Геннадий Алексеевич

(8312) 35-35-67,
35-52-23, 35-95-30 (ф.)
cdt.nn@mail.ru
cmi.nn.@mail.ru

603005, Н. Новгород,,
ул. Алексеевская, 22А

 

Арзамасская горСЮТур, турбаза

Савин
Анатолий Евгеньевич

(83147) 6-27-87

607232, Арзамас,
ул. Зеленая, д.34

 

Борский райЦДЮТиЭ, турбаза

Бычкова
Наталья Альбертовна

(83159) 6-22-43

606440, Бор-3,
ул. Маяковского, 1А

 

Балахнинский ЦДЮТиЭ

Крылова
Надежда Львовна

(83144) 9-38-15

606407, Балахна,
ул. Бумажников, 41

 

Выксунская горСЮТур

Карпунина
Светлана Николаевна

(83177) 3-12-43

607060, Выкса,
ул. Кр.Зори, 30Б

 

Городецкий горЦДЮТиЭ, турбаза

Абрамова
Валентина Михайловна

(83161) 9-19-87

606500, Городец,
ул. Невского, 6

 

Коверненская СЮТур

Попутникова
Ольга Павловна

(83157) 9-13-65

606570, р.п. Ковернино,
ул. Карла Маркса, 8

 

Кстовская райСЮТур

Федотова
Татьяна Николаевна

(83145) 2-03-06

606200, Кстово,
ул. Тургенева, 3

 

Кулебакский горЦДЮТиЭ

Сысуева
Наталья Николаевна

(83176) 5-17-79

607010, Кулебаки,
ул. Степана Разина, 78

 

Лукояновская райСЮТур

Хренова
Лидия Николаевна

(83196) 2-15-57

607800, Лукоянов,
ул. Коммуны, 6

 

Навашинская райСЮТур

Бабушкин
Александр Геннадьевич

(83175) 2-34-86

607100, Навашино,
пр. Корабелов, 1

 

Павловская горСЮТур

Рыженкова
Галина Александровна

(83171) 6-17-76

606100, Павлово,
ул. Куйбышева, 45, каб. 24

 

Саровская СДЮТиЭ

Баринов
Александр Вениаминович

(83130) 5-27-92
cdutur@rol.ru

607185, Саров,
ул. Юности, 15

 

Саровский ЦВР, отдел туризма

Маюков
Сергей Владимирович

(83130) 5-21-66,
5-48-22

607190, Саров,
ул. Строительная, 19

 

Шахунская райСЮТур

Юрышев В.И.

 

609910, Шахунскмй район, д. Красногор, ул. Центральная, 1

 

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Новгородский региональный Центр развития образования

Иванов
Николай Дмитриевич

(8162) 77-14-63 (т/ф.),
77-46-01

173001, Новгород,
ул. Ново-Лучанская, 27

 

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Новосибирский облЦДО

Конашко
Владимир Петрович

(3832) 24-55-07 (ф.),
24-36-63
zoi@online.sinor.ru

630091, Новосибирск,
ул. Крылова, 28

 

Новосибирский ЦДЮТ

 

 

632210, Новосибирск,
 р.п. Чаны, ул. Победы, 55

 

Искитимская райСЮТур

Сидоренко
Николай Алексеевич

(38343) 4-46-33,
4-35-15

633227, Искитимский р-н,
п. Чернореченский,
ул. Кооперативная, д.75

 

Колыванский ЦДЮТ

 

 

633160, п. Колывань,
ул. Ленина, 34

 

ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Омский облЦДЮТур, турбаза

Локшина
Людмила Николаевна

(3812) 65-95-11
omskkidtur@rambler.ru
Http//extrem.k2.omsknet/ru/
kidtur

644008, Омск, ул. Горная, 13

 

Одесская райСЮТур

Христолюбов
Василий Павлович

(38259) 9-11-49

646740, р. п. Одесское,
ул. Парковая, 17

 

Седельниковская райСЮТур

Быков
Юрий Романович

(38264) 9-11-99

646540, с. Седельниково,
ул. Избышева, 14

 

СЮТур Центрального округа
 г. Омска

Поляков
Сергей Михайлович

 

644052, Омск,
ул. Челюскинцев, 81а

 

Тарская горСЮТур

Криницын
Сергей Николаевич

(38271) 2-02-41

646530, Тара,
ул. Советская, 9

 

Азовская райСЮТур

Порываева
Анна Викторовна

(38241) 2-36-77

646880, с. Азово

 

Омский облДЮЦ

Талалаева
Светлана Анатольевна

(3812) 25-37-46

644011, Омск,
ул. 5-й Армии, 16

 

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Оренбургский облЦДЮТиК, турбаза

Усачева
Людмила Георгиевна

(3532) 77-71-44

460059, Оренбург,
ул. Цвилинга, 57

 

Оренбургская горСДЮТЭ

Калимулина
Анна Федоровна

(3532) 47-49-02

460001, Оренбург,
ул. Яицкая, 61

 

Бугурусланская горСЮТур

Егорова
Александра Петровна

(35352) 2-71-03

461600, Бугуруслан,
ул. Красногвардейская, 32А

 

Гайская горСЮТур

Байкова
Ирина Владимировна

(35362) 2-08-02

462630, Гай,
ул. Орская, 111А

 

Медногорская СЮТур

Чекопасова Кристина Николаевна

3-63-66

462280, Медногорск, ул. Машиностроителей,8

 

Новотроицкая горСЮТур

Дементьева
Наталья Александровна

(35376) 4-59-52

462363, Новотроицк,
ул. Зеленая, 19Б

 

Орский горЦДЮТур

Лютиков
Андрей Юрьевич

(35372) 3-02-37

462422, Орск,
ул. Декабристов, 16

 

Орская горБЮТур

Захватко
Алла Григорьевна

(35372) 3-02-37

462422, Орск,
ул. Декабристов, 16

 

Ясненская горСЮТур

Власовских
Геннадий Павлович

(36368)

462752, Ясный,
ул. Строителей, 7, а/я 38

 

ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Орловская облСДЮТиЭ

Балакин
Олег Анатольевич

(08622) 5-05-40,
5-81-54

302030, Орел,
ул. Фомина, 8

 

Верховская райСЮТур

Веснякова
Зинаида Никитична

9-30-60

303610, п. Верховье,
ул. Советская, 36

 

Ливненская СЮТур

Токмакова
Людмила Яковлевна

(08677) 2-31-53

303800, Ливны,
ул. Дружбы народов, 165

 

Мценская горСЮТур

Метальникова
Мария Петровна

(08646) 3-35-85

303000, Мценск,
ул. Машиностроителей, 18/1

 

ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Пензенская облСЮТур, турбаза

Васильев
Михаил Иванович

(8412) 64-55-82,
 64-43-81 (ф.)

440061, Пенза,
ул. Герцена, 5

 

Пензенский горЦДЮТиЭ

Лисицкий
Александр Викторович

(8412) 31-65-29

440031, Пенза,
ул. Кижеватова, 13

 

Кузнецкий горЦДЮТур

Землянская
Марина Юрьевна

(8257) 2-80-08

442537, Кузнецк,
ул. Октябрьская, 12А

 

Детский оздоровительный лагерь "Тарханы"

Столяров
Вячеслав Александрович

(253) 2-54-29

Белинский р-н, с. Лермонтово, ул.Березовая, 1

 

Каменская горСЮТур

Данилушкина
Елена Валерьевна

(8256) 5-25-85

442200, Каменка,
ул. Гражданская, 10

 

Сердобская СЮТур

Ярочкин
Юрий Владимирович

(8267) 2-00-90

442894, Сердобск,
пер. Ленинский,36

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Псковский облЦДЮТиЭ

Григорьев
Владимир Михайлович

(8112) 44-60-84 (ф.),
44-64-53, 44-62-54

180016, Псков,
ул. Народная, 53

 

Псковский горЦДТ

Толкачева
Любовь Евгеньевна

(8112) 22-29-41,
46-60-29

180020, Псков,
ул. Юбилейная, 81

 

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Ростовский облЦДЮТур, турбаза

Романченко
Павел Владимирович

(8632) 54-93-66 (ф.),
54-00-44, 52-27-91

344023, Ростов-на-Дону,
ул. Ленина, 245

 

Объединение турбаз департамента образования Ростовской области

Иванов
Владимир Владимирович

(8632) 51-37-38

344081, Ростов-на-Дону,
ул. Каяни, 18

 

Волгодонский горЦДЮТур "Пилигрим"

Платонов
Валерий Борисович

(86392) 6-77-74 (ф.),
6-77-73

347340, Волгодонск,
ул. Весенняя, 1, к. 2

 

Новочеркасский горЦДЮТур

Рущенко
Юрий Анатольевич

(86352) 2-20-20

346420, Новочеркасск,
ул. Галины Петровой, 20

 

 

Таганрогская горСЮТур

Рудковская
Ольга Ивановна

(8634) 64-14-29

347930, Таганрог,
ул. Мира, 6

 

 

Шахтинская горСЮТур

Горбачева
Ольга Васильевна

(86362) 2-45-64

346500, Шахты,
п. Охотский, 6

 

 

РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

 

Рязанский облЦДЮТиЭ

Котанс
Андрей Янисович

(4912) 98-34-52 (ф.),
98-34-53

390013, Рязань,
ул. Вокзальная, 32А

 

 

Турбаза "Серебрянные пруды"

Мякин
Александр Владимирович

 

3900540, Рязанский р-н., Саженево, п/о Денежниково

 

 

Рыбновский ДЮЦТур

Новиков
Сергей Владимирович

(237) 5-22-60,
5-2379

391110, Рыбное,
пл. Ленина, 5

 

 

Касимовская СДЮТиЭ

Утина
Лариса Сергеевна

(231) 2-32-79

391330, Касимов,
ул. Воровского, 5

 

 

Рязанский горЦДЮТиЭ

Солдатенко
Галина Алексеевна

(0912) 25-88-08 (ф.)

390006, Рязань,
ул. Щедрина, 9А

 

 

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

 

Самарский облЦДЮТК

Огарева
Галина Алексеевна.

(8462) 333-56-13 (ф.),
332-49-35

443099, Самара,
ул. Молодогвардейская, 60

 

 

Самарский горЦДЮТур, турбаза

Лайкова
Елена Гавриловна

(8462)332-48-90, 333-34-46

443041, Самара,
ул. Бр. Коростылевых, 146

 

 

Тольяттинский горДЮЦТЭ

Шкляев
Владимир Леонидович

(8482) 30-09-71, 30-34-87

445039, Тольятти,
бул. Гая, 14

 

 

САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

 

Саратовский облЦДО детей "Поиск"

Бобков
Дмитрий Витальевич

(8452) 23-08-43,
23-19-30

410002, Саратов,
Бабушкин взвоз, 21

 

 

ТЦ "Азимут" (турбаза)

Муромцев
Валерий Анатольевич

(8452) 23-08-43,
23-19-30

Энгельский р-н

 

 

Аткарский ЦДТ

Кучменко
Наталья Юрьевна

(84552) 2-28-36,
2-20-22

412408, Аткарск,
ул. Чапаева, 54

 

 

Балашовская горСЮТур

Хреков
Анатолий Анатольевич

(84545) 3-28-55

412340, Балашов,
п. Коммунистический, 3

 

 

Балаковский ЦДО

Шинкаренко
Лариса Васильевна

(8423) 44-56-10

413800, Балаково,
ул. Титова, 25а

 

 

Петровский ДДТ

Тумкин
Олег Николаевич

(84555) 2-63-01

412541, Петровск,
ул. Некрасова, 7

 

 

Саратовская горСЮТур

Шаталина
Татьяна Михайловна

(8452) 95-19-19

410001, Саратов,
ул. Ростовская, 29

 

 

Энгельская горСДЮТиЭ

Петрушов
Александр Семенович

(8453) 70-69-37,
96-35-95

413105, Энгельс,
ул. Одесская, 21

 

 

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

 

Сахалинская горСЮТур

Кресова
Ольга Александровна

(42422) 2-28-74

693007, Южно-Сахалинск,
ул. Академическая, 32А

 

 

Сахалинский облЦВР

Вайсман
Валерий Семенович

(42422) 2-26-06,
2-34-14

693000, Южно-Сахалинск, ул. Ленина, 111А

 

 

Холмская райСДЮТур

Гайнудинов
Юрий Александрович

4-69-44

694620, Холмск,
ул. Комсомольская, 6

 

 

 

 

 

 

 

 

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

 

Свердловский облЦДОД, отдел туризма и краеведения

Лузина
Клавдия Афанасьевна

(343) 245-78-10,
245-71-10, 245-71-32
otik@dm-center.ru

620034, Екатеринбург,
ул. Опалихинская, 25

 

 

Красноуфимская горСДЮТ

Ворошилова
Лира Дмитриевна

(34394) 2-24-87
robinzon-kruf@yandex.ru

623300, Красноуфимск,
ул. Пролетарская, 97

 

 

Асбестовская СДЮТиЭ

Маратканова
Галина Демьяновна

(34365) 1-84-10,
1-92-37

624060, Асбест,
ул. Речная, 13

 

 

ДООЦ "Юнитур"

Кузнецов
Александр Николаевич

(3432) 32-33-32

620042, Екатеринбург,
ул. Кировоградская, 47А

 

 

Нижнетагильская горСЮТур

Кайгородов
Владимир Юрьевич

(3435) 25-18-10, 25-62-16, 24-05-41, 25-33-92 (ф.)

622001, Нижний Тагил,
ул. Челюскинцев, 61

 

 

Тугулымская райСЮТур

Селина
Галина Григорьевна

(34367) 2-14-84

623650, р.п. Тугулым,
ул. Гагарина, 13

 

 

Карпинская СДЮТиЭ

Подсекаева
Майя Леонидовна

(34313) 2-27-72,
2-33-43

624936, Карпинск,
ул. Малышева, 2

 

 

Каменск-Уральский ДДиЮТиЭ

Березина
Людмила Ивановна

(3439) 32-36-23

623408, Каменск-Уральский, бул. Парижской Коммуны, 11

 

 

ЦДО г. Ревда

Лобова
Лидия Николаевна

(34397) 3-24-00, 3-44-02, 3-44-03, 5-38-99

623280, Ревда,
ул. Чайковского, 27

 

 

Серовский райДДиЮТиЭ

Ивантаева
Светлана Васильевна

(34315) 4-41-44

624971, р.п. Сосьва,
ул. Балдина, 49

 

 

СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

 

Смоленская облСЮТур, турбаза

Малахов
Михаил Иванович

(4812) 22-04-59

214022, Смоленск,
ул. Н. Дубровенка, 13

 

 

Смоленский горЦДЮТур

Васильев
Сергей Николаевич

(0812) 66-43-45
cdut_smolensk@front.ru

214013, Смоленск,
ул. Воробьева, 6/7

 

 

Вяземская горСЮТур

 

(08131) 4-14-06

215119, Вязьма,
ул. Ленина, 77

 

 

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

 

Тамбовская облСЮТур

Дутова
Людмила Ефимовна

(4752) 79-08-96,
72-30-04 (ф.)

392002, Тамбов,
ул. Сергеева-Ценского, 2

 

 

Тамбовская горСДЮТиЭ "Пилигрим"

Мусиенко
Ирина Александровна

(0752) 79-69-36

392000, Тамбов,
ул. Мичуринская, 9

 

 

Инжавинская райСДЮТиЭ

Полубояринова
Ирина Евгеньевна

(0753) 2-17-63

393320, р. п. Инжавино,
ул. Ленинская, 54

 

 

Мичуринская горСЮТур

Уланова
Татьяна Владимировна

(07545) 5-09-77

393740, Мичуринск,
ул. Федеративная, 48

 

 

Моршанский центр детский экологический

Буковский
Евгений Михайлович

(07583) 3-48-47,
3-28-15

393950, Моршанск,
ул. Интернациональная,76

 

 

Уваровская горСЮТур

Кулагин
Михаил Валентинович

(07558) 4-67-11

393540, Уварово,
Базарный п., 2

 

 

ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

 

Тверская облСЮТур , турбаза

Цветков
Юрий Владимирович

(4822) 42-21-62

170001, Тверь,
ул. Баррикадная, 2

 

 

Осташковская горСЮТур, турбаза

Домарацкий
Владимир Степанович

(08235) 2-50-53

172750, Осташков,
просп. Ленина, 4

 

 

ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

 

Томский облЦДОД, турбаза

Федоров
Виктор Петрович

(3822) 65-29-95

634050, Томск,
ул. Лермонтова, 60

 

 

Томская райСЮТур

Музолевская
Людмила Николаевна

92-53-39

634583, Томский р-н,
п. Октябрьский
ул. Железнодорожная, 25

 

 

Томский ЦТ

Уртаева Инна Борисовна

(3822) 56-12-44

634028, Томск, пр. Ленина,8

 

 

Кировский райЦДЮТур

Лахтикова
Вера Гавриловна

(3822) 41-32-54

634045, Томск,
ул. Красноармейская, 135

 

 

Колпашевская горДЭТС

Былин
Михаил Николаевич

21-71

636420, Колпашево,
ул. Кирова, 28

 

 

Стрежевская горСЮТур

Бобровский
Николай Петрович

(38259) 5-58-04 (ф.),
5-42-88
schket@strj.tomsk.ru

636780, Стрежевой,
ул. Нефтянников, 239

 

 

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

 

Тульский облЦДЮТур

Киселева
Людмила Александровна

(4872) 20-22-48
Alazeya@СityAdm.Tula.ru

300034, Тула,
ул. Революции, 53

 

 

Тульский горЦДЮТур

Дудин
Валерий Васильевич

(0872) 41-20-02
turcenter@tula.net

300041, Тула,
ул. Кутузова, 20В

 

 

Ленинская райСЮТур

Золотарев
Олег Александрович

(0876) 79-40-65 (дом.)

301300, Ленинский,
ул. Гагарина, 18, кв. 35

 

 

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

 

Тюменский облДои истории, краеведения и туризма СТК "ДИКТ",  турбаза

Кобелев
Леонид Геннадьевич

(3452) 46-11-70,
24-68-66 (ф.)

625003, Тюмень,
ул. Перекопская, 34

 

 

Тюменская облБЮТур "Азимут"

 

(3452) 79-24-89

Тюменская обл.,
с. Онохино-Кордон

 

 

Ишимский райЦДЮТур

Захлевных
Людмила Владимировна

(251) 4-02-19

627716, Ишимский р-н, Синицыно

 

 

Ишимская райБЮТур

 

(251) 4-02-24

627400, Ишимский р-н, Синицыно

 

 

Казанский ЦДЮТур

Бабич
Владислав Анатольевич

(253) 2-19-04

627420, с. Казанское,
ул. Больничная, 51

 

 

Голышмановская СЮТур

Дьяченко
Евгений Николаевич

(246) 2-38-22

627300 п. Голышманово,
ул. Садовая, 128

 

 

Тобольская горСЮТур, турбаза

Одинцова
Галина Андреевна

(211) 6-31-89

626156, Тобольск,
ул. Ленина, 23

 

 

Ялуторовская горСЮТур

Трифонова
Татьяна Анатольевна

(235) 3-28-00

627030, Ялуторовск,
ул. Революции, 96

 

 

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

 

Ульяновский облЦДЮТиК

Аредакова
Наталья Алексеевна

(8422) 43-59-72, 43-59-76

432002, Ульяновск,
просп. Нариманова, 13

 

 

Заволжская райСДЮТиЭ

Маринин
Александр Павлович

(8422) 52-62-20, 52-65-36

432057, Ульяновск,
ул. Оренбургская, 32А

 

 

Засвияжская райСЮТур

Бакиров
Ришат Галлиевич

(8422) 36-30-53

432008, Ульяновск,
ул. Автозаводская, 48А

 

 

Карсунская райСЮТур

 

(84246) 2-42-00

433210, р. п. Карсун,
ул. Октябрьская, 28Б

 

 

Димитровградский ЦДиЮТиЭ

Коновалов
Владимир Алексеевич

(84235) 2-33-00, 6-30-33

433510, Димитровград,
ул. Алтайская, 61

 

 

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

 

Челябинский облЦДО

Соловьев
Александр Васильевич

(351) 772-80-64 (ф.),
772-85-84 (ф.)

454081, Челябинск,
ул. Котина, 68

 

 

Челябинская горСЮТур

Кондратенков
Юрий Владимирович

(351)775-96-84 (ф.)

454081, Челябинск,
ул. Кудрявцева, 6

 

 

Челябинский райЦДЮТур "Космос"

Осипов
Петр Владимирович

(351) 773-58-08, 772-35-98

Kosmos-tur@mail.ru

454085, Челябинск,
ул. Кулибина, 54

 

 

ЦДЮТур г. Озерска

Волошин
Александр Николаевич

 

454065, Озерск,
ул. Свердлова, 44

 

 

Кыштымская горСДЮТиЭ "Странник"

Щербаков
Леонид Юрьевич

(35151) 3-07-30, 3-05-17

456870, Кыштым,
ул. Металлургов, 2

 

 

Миасская горСДЮТур и К

Бадрутдинов
Равкат Шамсиевич

(35135) 4-05-00,
6-05-33 (ф.) Гороно

456313, Миасс,
ул. Нахимова, 8

 

 

СДЮТур и Э Ашинского района г. Миньяра

Мельникова
Анжелика Альбертовна

(35159) 5-16-59

456010, Миньяр,
ул. Сорокина, 69

 

 

Саткинская СДЮТур и Э

Гундарцев
Павел Ильич

(35161) 4-21-85

456910, Сатка,
ул. Байкальская, 9

 

 

Магнитогорская горСДЮТиЭ

Фатыхов
Анас Галимович

(3519) 39-49-32 (ф.),
35-84-61
tur_guo@mgn.ru

455047, Магнитогорск,
ул. 50 лет Магнитки, 52

 

 

Златоустовская СДЮТур К и Э

Нухов
Радий Бакеевич

(35136) 3-45-63,
3-43-75

456208, Златоуст,
ул. Полетаева, 9А

 

 

ЦСППС, турклуб "Вершина"

Вальшина
Наталья Ефремовна

(35172) 2-77-50,
2-78-50, 2-89-01
verclub@chat.ru

456776, Снежинск,
пр. Мира,18

 

 

ЧИТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

 

Читинский облЦДЮТиК

Черепанов
Владимир Вениаминович

(3022) 35-61-69, 32-58-17

672010, Чита, ул. Забайкальско-го рабочего, 15, а/я 382

 

 

Читинская облБЮТур

Тетушкина
Людмила Александровна

(3022) 23-21-55

671000, Чита,
ул. Кастринская, 90

 

 

Читинский горЦДЮТур

Коротина
Татьяна Васильевна

(3022) 32-15-97

672000, Чита,
ул. Угданская, 13

 

 

Балейская горСЮТур

 

(30232) 5-17-18

673430, Балей,
ул. Ленина, 15

 

 

Отдел краеведения и туризма Каларского краеведческого музея

Рыжий В. С.

 

674161, Каларский р-н,
ст. Куанда, ул. Советская, 10

 

 

Петровск-Забайкальская горСЮТур

Хоботова
Лидия Сергеевна

 

672010, Петровск-Забайкальский,
ул. Пушкина, 16

 

 

ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

 

Ярославский облЦДЮТиЭ, турбаза

Гарнов
Виктор Алексеевич

(4852) 24-07-69 ф.,
24-30-89 (ф.)
postmaster@turist.edu.yar.ru

150007, Ярославль,
Сквозной пр., 5

 

 

Брейтовский ЦДО

Смирнов Дмитрий Николаевич

(08545) 2-13-48

152760, с. Брейтово,
ул. Память Калинина, 6

 

 

Переславская горСЮТур

Прянишников
Александр Дмитриевич

(08535) 2-26-68

152020, Переславль,
ул. Кардовского, 5

 

 

Рыбинская горСЮТур

Чистякова
Людмила Алексеевна

(0855) 52-36-56,
21-00-03

152901, Рыбинск,
ул. Чкалова, 25

 

 

Ростов-Ярославская СЮТур, турбаза

Тарарушкин
Николай Михайлович

(08536) 6-08-83
rostov2003@mail.ru

152151, Ростов,
ул. Луначарского, 42

 

 

Тутаевская горСЮТур

Долгопожкина Татьяна Николаевна

(08533) 2-14-52,
2-25-61

152300, Тутаев,
ул. Ярославская, 36А

 

 

ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

 

 

МОСКВА

 

 

Московская горСЮТур

Слесарева
Людмила Петровна

(095) 148-33-06,
148-72-01, 148-56-51,
148-71-11(ф.)

121087, Москва, Багратионовский пр., 10

 

 

Загородная база "Дом юного туриста"

Алексеев
Вячеслав Викторович

(095) 148-71-11

121087, Московская обл., Дмитровский р-н, п/о Деденево, п. Борьба

 

 

ДДЮТЭ Южного округа

Балясникова
Ольга Павловна

(095) 326-38-83, 327-41-39

115492, Москва,
ул. Бирюлевская, 7А

 

 

ЦДЮТЭ "Черемушки"

Парфенов
Андрей Александрович

(095) 426-27-26,
426-08-67, 425-16-77

117588, Москва,
ул. Ясногорская, 5-2

 

 

ДДЮТЭ "Родина"

Озерская
Ольга Викторовна

(095) 308-40-03 ф.,
307-09-90, 308-11-41

105568, Москва,
ул. Чечулина, 3А, к. 1

 

 

ДЮЦТиТ "Медведково"

Силкина
Надежда Владимировна

(095) 476-76-43,
476-96-65, 479-99-27

129277, Москва,
ул. Осташковская, 30

 

 

Московский горДТДЮ, отдел туризма и краеведения

Лукьяненко
Ирина Ростиславовна

(095) 939-84-94,
939-89-97

Москва, ул. Косыгина, 17

 

 

Центральный Дом детей железнодорожников, отдел туризма

Плющева
Ольга Николаевна

(095) 262-71-19

107823, Москва, ГСП-6,
ул. Н. Басманная, 14

 

 

Московский ДТДиМ "Перово", отдел туризма и краеведения

Ильяшенко
Ирина Евгеньевна

(095) 176-86-09

111123, Москва,
1-я Владимирская, 20

 

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

 

 

Санкт-Петербургский горСЮТур

Губаненков
Сергей Михайлович

(812) 764-04-00 (ф.),
325-01-73 (ф.), 712-32-23

gorsutur@inbox.ru

191119, С.-Петербург,
ул. Черняховского, 49А

 

 

ДООЦ "Балтийский берег"

Кириленко Михаил Михайлович

(812) 764-04-00, 325-00-46

www.balticbereg.spb.ru

 

 

 

Дворец творчества юных (отдел туризма и краеведения)

Шевчук
Вячеслав Анатольевич

(812) 310-01-06,
310-01-08

191011, С.-Петербург, Невский просп., 39

 

 

Туристско-экскурсионная база "Школьная"

Солдатова Валентина Геннадьевна

(812) 764-71-26, 712-20-70

 

 

 

Дом юного туриста
С.-Петербургского городского Дворца творчества юных

Ткачева
Людмила Михайловна

(812) 553-24-41

194356, С.-Петербург,
ул. Варваринская, 12

 

 

АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ

 

 

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ

 

 

Еврейский облДЮЦ

Поздняков Сергей

(42622) 6-69-65,
6-69-91

679016, Биробиджан,
ул. Северная, 49

 

 

Еврейская облБЮТур

Поранькина
Лидия Дмитриевна

(42622) 6-84-18

682200, Биробиджан,
ул. Чапаева, 3

 

 

АВТОНОМНЫЕ ОКРУГА

 

 

АГИНСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

 

 

Агинская Бурятская окрСЮТур

Аюрова
Туяна Пурбуевна

(30239) 3-43-30

674460, с. Агинское,
ул. Ленина, 53, а/я 60

 

 

Моготуйская райСЮТур

Држитанов
Дамдин Рахтьевич

(30255) 2-18-35,
2-11-91

674430, ст. Моготуй

 

 

КОРЯКСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

 

 

Корякская окрСЮТур

Моргаев
Михаил Юрьевич

3-12-49

684620, Тигильский р-н,
пгт Палана, ул. Ленина, 12

 

 

НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

 

 

Детско-юношеский спортивно-оздоровительный клуб "Норд"

Соколов
Игорь Николаевич

(81853) 4-52-44 (ф.)

166000, Нарьян-Мар,
ул. Рабочая, 18а (отд. туризма)

 

 

ТАЙМЫРСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

 

 

Таймырский окрДЮЦТК

Рубан
Нина Алексеевна

(39111) 2-14-53,
2-29-64 (ф.)

647000, Дудинка,
ул. Щорса, 7

 

 

Норильский горЦДЮТур

Куликов
Владимир Федорович

(3919) 43-16-76,
43-16-77(ф.)

663305, Норильск,
ул. Талнахская, 8

 

 

УСТЬ-ОРДЫНСКИЙ ОКРУГ

 

 

Усть-Ордынская окрСЮТур

Гудеев
Виктор Борисович

(39541) 2-19-99

666110, Усть-Ордынский,
ул. Советская, 7

 

 

Усть-Ордынская турбаза

Никифоров
Александр Маркович

(39541) 2-19-99

666110, Усть-Ордынский,
ул. Советская, 7

 

 

ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

 

 

ГПМЦ  "Альянс" г. Радужный

Клюшникова Елена Анатольевна

(34668) 3-40-48, 3-79-51

628460, Радужный,
мкр 9., д. 10

 

 

Няганская СЮТур " центр "Патриот"

Купянский
Василий Дмитриевич

(34672) 5-17-50,
5-10-92, 5-20-62 (ф.)

628180, Нягань,
ул. Южная, 50

 

 

Урайская СДЮТиЭ

Чусовитин
Александр Георгиевич

(34676) 2-75-14
tour@urai.ru

628285, Урай, а/я 34

 

 

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

 

 

Окружной молодежный центр

Теленков
Денис Вячеславович

(34922) 4-09-02,
4-11-21, 4-03-50 (ф.)

629000, Салехард,
ул. Свердлова, 22, а/я 132

 

 

Турбаза "Турист"

Суючбакиева
Татьяна Владимировна

 

626607, Салехард, ул. Авиационная, т/б "Турист"

 

 

Пуровский райЦДЮТиК

Сязи
Евгения Николаевна

(34597) 6-55-06 (ф.),
6-47-25

626726, п. Тарко-Сале,
ул. Победы, 8

 

 

Ново-Уренгойский горЦДЮТур

Штеер
Федор Фридрихович

(34949) 3-12-65

626718, Новый Уренгой,
ул. Комсомольская, 8д

 

 

Ноябрьский клуб спортивного туризма "Вершина"

Пушкарева
Лариса Владимировна

(34564) 4-66-16,
2-27-85

629800, Ноябрьск,
ул. Шевченко, 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Центры туризма государств ближнего зарубежья

Республика Беларусь

Государственный центр детского и юношеского туризма и экскурсий

 

 

220131, Минск, ул. Лукьяновича, 18

Митрахович Сергей Стефанович

(10-37517) 262-54-21 (ф.), 262-04-25

 

 

Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи

 

 

220010, Минск, ул. Советская, 9

Теленченко Владимир Феоктистович

(10-37517) 224-05-81

 

 

Республика Украина

Республиканский центр туризма и краеведения учащейся молодежи

 

 

01001, Киев, ул. Грушевского, 1Б

Матющенко Александр Констанитнович

(044) 228-81-72 (т./ф.)

 

 

Киевский международный центр детско-юношеского туризма

 

 

01042, Киев, Саперное поле, 26

Андреева Татьяна Анатольевна

(044) 269-43-58

 

 

Севастопольский городской центр детского и юношеского туризма и экскурсий

 

 

99011, Севастополь, ул. М..Музыки, 5

Цимбалюк Лидия Алексеевна

(0692) 54-49-43 (т./ф.)

 

 

Республика Азербайджан

Республиканский центр юных туристов и краеведов

 

 

1123, Баку, ул. Худу Мажедов, 37

Мамедов Алик

(10-99412) 473-61-67, 473-40-01

 

 

 

 

 

 

 

редакции Периодических изданий по туризму, краеведению, ориентированию

 

"Внешкольник"
(дополнительное образование детей)

ежемесячный информационно-методический журнал по вопросам дополнительного образования

103055, Москва, ул. Тихвинская, 39, стр. 2
Т/факс: 471-29-33, 471-29-47

"Вестник детско-юношеского туризма в России"

ежеквартальный информационно-методический журнал

109033, Москва, ул. Волочаевская, 38а, ЦДЮТур МО РФ
Т/факс: 362-89-91

"Азимут"

ежеквартальный журнал Федерации спортивного ориентирования России

109033, Москва, ул. Волочаевская, 38а, ЦДЮТур МО РФ
Т/факс: 362-89-91

"Вольный ветер"

газета для любителей странствий и приключений. Выходит шесть раз в год.

111020, Москва, а/я 30
Т/факс: 235-99-05

"Турист"

международный иллюстрированный журнал. Выходит шесть раз в год.

107078, Москва, Б.Харитоньевский п., 14
Т|факс: 959-23-36

   

novatour kant alpindustria sportmarafonvento CAMP Russia
Rambler's Top100