Федерация спортивного туризма России
 

Землетрясение на Алтае.

На Алтае произошел ряд разрушительных землетрясений в районах, которые пользуются широкой популярностью при совершении пешеходных, горных,водных, лыжных, конных туристских маршрутов.

ФСТ рекомендует воздержаться от совершения маршрутов в указанных районах в настоящее время. ФСТ обращает внимание на повышенную опасность этих регионов Алтая, возможные изменения обстановки на маршрутах, что требует прохождения маршрутов в режиме первопрохождений с повышенными требованиями к технике безопасности.

Сообщения прессы.

Самое разрушительное землетрясение произошло на Алтае 27 сентября. В эпицентре сила подземных толчков достигала 8-9 баллов. После этого в республике была отмечена серия новых землетрясений меньшей силы.

Наибольшие разрушения зафиксированы в Кош-Агачском, Улаганском, Шебалинском и Онгудайском районах Республики Алтай. Жертв нет, но землетрясением разрушено и повреждено более 1,8 тысячи жилых домов, в которых проживали более семи тысяч человек. Ущерб, нанесенный республике, оценивается в миллиард рублей.

2.октября 2003г. izvestia.ru ЭКСТРЕННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ

Подземные толчки на Алтае будут продолжаться еще несколько дней

Наталья ПАШКАЛОВА, Айдар КУДЕРМЕКОВ, Ольга ТЕРЕХИНА, Новосибирск-Горно-Алтайск

В четверг вечером глава МЧС Сергей Шойгу провел экстренное совещание с руководством Республики Алтай и структурами своего ведомства в этом регионе. Основная тема совещания - восстановление районов, пострадавших от субботнего землетрясения, до наступления зимы. Шойгу прибыл в республику вчера утром и сразу отправился в эпицентр землетрясения - поселок Кош-Агач. Как предупреждают сейсмологи, подземные толчки на Алтае могут продолжаться еще несколько дней, но столь масштабных разрушений больше не последует.

Землетрясение наделало в Сибири много паники, однако, если по территориям Новосибирской и Кемеровской областей и Алтайского и Красноярского краев просто прошла сейсмическая волна, то в самой республике последствия подземного толчка, вероятно, будут давать о себе знать еще долго.

Соседний Барнаул в эти дни напоминает растревоженный улей. Многие люди боялись оставаться ночью в раскачивающихся домах и выходили на улицу. Во дворах разводились костры, на которых жарились сосиски и пеклась картошка, возбужденные малыши не хотели укладываться спать, молодежь постарше неподдельно радовалась поздней прогулке. Горы не успокоились и вчера. Сейсмологи говорят, что это надолго. Строители уверяют: дома выдержат и более сильные подземные толчки. Врачи советуют беречь нервы и привыкать жить с этим природным явлением. Жители собирают самое необходимое в чемоданы и продолжают бояться, особенно за детей и стариков.

Но хуже всех пришлось тем, кто оказался в эпицентре землетрясения, где сила толчков достигала 9,5 балла. Там, в Горном Алтае, разрушены целые населенные пункты. Без жилья осталось более двух тысяч человек, в груды развалин превратились несколько школ и детских садов. Особенно пострадали почти все села вокруг Курайского хребта. В селе Кызыл-Мааны (в переводе с алтайского языка "Да здравствует Красное знамя") разрушены почти все постройки. В селе Бельтир Кош-Агачского района на месте сельского стадиона образовалось гейзерное озеро. В большинстве сел пострадавших районов полностью разрушены не только жилые дома, но и школы, больницы, административные здания. В предгорьях полностью изменился рельеф местности. Из-за угрозы обрушения и повторения землетрясения в большинстве средних школ в Кош-Агачском, Улаганском и Усть-Канском районах республики отменены занятия.

В районе почти повсеместно пострадали линии электропередачи, отсутствует телефонная связь, многие дороги покорежены внутренними земными разломами. Глава Республики Алтай Михаил Лапшин в момент землетрясения инспектировал район и не только "проверил на себе" стихийное бедствие, но и лично лицезрел масштабы разрушений. В Горно-Алтайск глава быстро вернуться не смог - Чуйский тракт, который идет по нескольким перевалам, оказался завален глыбами скал, которые обрушиваются на дорогу при каждом новом толчке.

Сейчас из разрушенных сел эвакуированы все дети и женщины, имеющие малолетних детей. Они перевезены в горно-алтайские санатории, где пробудут до тех пор, пока не будет хотя бы частично восстановлена инфраструктура поселков.

Посильную помощь республике пытаются оказывать соседи по региону: Кемеровская область уже направила в Республику Алтай гуманитарную помощь в виде продовольствия, медикаментов, стройматериалов. Красноярский край направил два вертолета Ми-26 и Ми-8, на которых доставлено 600 продовольственных комплектов. Из Новосибирской области в республику вчера утром выехали несколько "КамАЗов" со стройматериалами, также в район бедствия направлены строительные бригады, которые начнут экстренное восстановление жилья.

Между тем новые незначительные подземные толчки чувствуются в горах постоянно. Ученые сообщают, что такое беспокойство земной коры будет происходить еще в течение нескольких дней, но заверяют, что масштабных разрушений больше не последует.

   

Международная федерация спортивного туризма Министерство спорта РФ Комитет неолимпийских видов спорта РФ GURU Remera sportmarafonvento CAMP Russia