Проект перечня парусных маршрутов 2005-2008
(Замечания и предложения высылать: Александр Петрович Беликов, ответственный за парусный туризм в ЦМКК alex.pola@mtu-net.ru)
Перечень эталонных парусных спортивных туристских маршрутов.
В перечне эталонных парусных спортивных туристических маршрутов принят принцип деления на основные парусно-туристские регионы, исходя из природно-климатических особенностей и общей доступности региона (табл.1.1).
Табл. 1.1. Основные парусно-туристские регионы и максимальные категории сложности маршрутов.
¦ |
Наименование региона |
Основные водоемы |
Наиболее благоприятный период |
Макс. категория сложности |
1 |
Центральный |
Верхняя и Средняя Волга, р.Кама, их притоки и водохранилища, озера Белое, Верхневолжские, Селигер. |
С середины мая до середины сентября |
II |
2 |
Южный |
Нижняя Волга, Дон, Волгоградское и Цимлянское вдхр., моря Азовское, Черное, Каспийское. |
С середины мая до конца сентября |
VI |
3 |
Северо-Западный |
Реки, озера и водохранилища Архангельской и Ленинградской областей, Карелии и Кольского п-ва, республики Коми, Белое море (кроме северной части). |
С начала июня до конца августа |
VI |
4 |
Северный |
Северная часть Белого моря, моря Северного Ледовитого океана, их заливы и губы, заполярные устья сибирских рек. |
С середины июня до середины августа |
VI |
5 |
Восточный |
Реки, озера и водохранилища Восточной и Западной Сибири. |
С начала июня до конца августа |
V |
6 |
Дальневосточный |
Реки и водохранилища Хабаровского и Приморского краев, моря Охотское и Японское. |
С начала июня до середины сентября. |
VI |
Категории сложности маршрутов определены на период, наиболее благоприятный по климатическим и ветро-волновым условиям для прохождения всего маршрута или большей его части. Наиболее благоприятный период характеризуется двумя основными показателями:
- среднесуточной температурой воздуха, превышающей 100 С (50 С для северного региона),
- отсутствием сильных межсезонных ветров.
Если маршрут (или большая его часть) пройден не в наиболее благоприятный период, то по решению МКК категория сложности маршрута может быть увеличена.
Если маршрут, в том числе и кольцевой, проходится в обратном направлении по отношению к приведенному, при условии отсутствия преимущественного течения или ветра, существенно влияющего на общий график прохождения, то ему присваивается та же категория сложности.
Центральный регион.
I категория сложности.
1.1. Тверь - Конаково - Тверь.
1.2. Тверь - Конаково - Дубна.
1.3. Дубна - Калязин - Углич.
1.4. Верхневолжские озера - р.Волга: Коковкино - Пено - Селище - Ржев.
1.5. Озеро Селигер (круговой): Осташков - Кроватынь - Полново - Свапуще - Осташков.
II категория сложности.
1.6. Дубна - Калязин - Углич - Весьегонск
1.7. Калязин - Углич - Череповец.
1.8. Весьегонск - Дубец - о.Шумаровский - Череповец.
1.9. Казань - Камское Устье - Тольятти.
1.10. Тольятти - Сызрань - Балаково.
Южный регион.
I категория сложности.
1.11. Ахтубинск - Харабали.
1.12. Волгоград - Никольское.
II категория сложности.
1.13. Саратов - Волжский.
1.14. Волгоград - Астрахань.
1.15. Калач-на-Дону - Цимлянск - Ростов-на-Дону.
III категория сложности.
1.16. Таганрог - Ейск - коса Долгая - Приморско-Ахтарск.
1.17. Приморско-Ахтарск - Керченский прол. - Анапа.
IV категория сложности.
1.18. Приморско-Ахтарск - Керченский прол. - Анапа - Новороссийск (Геленджик).
1.19. Ейск - коса Долгая - Приморско-Ахтарск - Керченский прол. - Анапа.
V категория сложности.
1.20. Таганрог - коса Долгая - Приморско-Ахтарск - Керченский прол. - Анапа - Геленджик - Туапсе.
Северо-Западный регион.
I категория сложности.
1.21. Р.Свирь: Вознесенье - Свирица.
1.22. Софпорог - Княжегубское вдхр. - Зеленоборский.
1.23. Озеро Имандра (кольцевой): Аппатиты - Оленегорск - Зашеек - Аппатиты.
II категория сложности.
Ладожское озеро:
1.24. Приозерск (Березовое) - о.Кухка - о.Путсаари - Питкяранта.
1.25. Приозерск - о.Кухка - о.Путсаари - Приозерск.
1.26. Питкяранта - о.Путсаари - п-ов Терву - Питкяранта.
Онежское озеро:
1.27. Петрозаводск - м.Чижнаволок - о.Б.Леликовский - о.Кижи - м.Тамбиц-Нос - Медвежьегорск.
1.28. Уница - м.Лижнаволок - о.Б.Леликовский - о.Кижи - м.Тамбиц-Нос - Медвежьегорск
Белое море:
1.29.Онега - Поморский берег - Кемь.
1.30. Чупа - Кандалакша.
III категория сложности.
Ладожское озеро ("малое кольцо"):
1.31. Приозерск - о.Воссинойсаари - о.Валаам - о .Мантсинсаари - Питкяранта - о.Путсаари - Приозерск.
1.32. Питкяранта - о.Мантсинсаари - о.Валаам - о.Воссинойсаари - о.Бурнев - о.Путсаари - Питкяранта.
Онежское озеро ("малое кольцо"):
1.33. Петрозаводск - Ивановские о-ва - гб.Конда - о.Василисин - м.Бесов Нос - м.Оровнаволок - м.Лейнаволок - о.Кижи - Петрозаводск.
Белое море:
1.34. Беломорск - о-ва Кузова - о.Соловецкий - Кемские шхеры - Кемь.
1.35. Беломорск - о Мягостров - Онежские шхеры - Онега - Беломорск.
1.36. Онега - Онежские шхеры - Кемские шхеры - о.Соловецкий - Кемь.
1.37. Кемь - о.Соловецкий - м.Горболукский - Летний берег - Северодвинск.
1.38. Онега - Онежский берег - м.Горболукский - Летний берег - Северодвинск.
1.39. Чупа - о.Олений - Кемские шхеры - о.Соловецкий - Кемь.
IV категория сложности.
Ладожское озеро ("большое кольцо"):
1.40. Приозерск - о.Коневец - м.Морьин Нос - м.Стороженский - о .Мантсинсаари - о.Валаам - Приозерск.
1.41. Питкяранта - о .Мантсинсаари - м.Стороженский - м.Морьин Нос - о.Коневец - о.Бурнев - о.Валаам - Питкяранта..
Онежское озеро ("большое кольцо"):
1.42. Петрозаводск - м.Чейнаволок - м.Андомский - м.Бесов Нос - м.Оровнаволок - м.Лейнаволок - о.Кижи - Петрозаводск.
Белое море:
1.43. Кандалакша - Карельский берег - Кемские шхеры - о.Соловецкий - Беломорск.
1.44. Кандалакша - Карельский берег - Кемские шхеры - о.Соловецкий - м.Горболукский - Летний берег - Северодвинск.
V категория сложности.
Белое море:
1.45. Архангельск - Зимний берег - м.Инцы - Терский берег - Карельский берег - Кемь.
1.46. Мезень - Абрамовский берег - Зимний берег - Архангельск (Северодвинск).
VI категория сложности.
Белое море:
1.47. Архангельск (Северодвинск) - Зимний берег - м.Инцы - Терский берег - Карельский берег - О.Соловецкий - Летний берег - Северодвинск.
Северный регион.
IV категория сложности.
Баренцево море:
1.48. Печенга - п-ов Рыбачий - Териберка
1.49. Печенга - п-ов Рыбачий - Мурманск.
VI категория сложности.
Белое море:
1.50. Мезень - Конушинский берег - Канинский берег - м.Канин Нос - Канинский берег - Горло Белого моря - Зимний берег - Архангельск (Северодвинск).
1.51. Архангельск (Северодвинск)- Горло Белого моря - Канинский берег - м.Канин Нос - Канинский берег - Горло Белого моря - Архангельск (Северодвинск).
1.52. Архангельск (Северодвинск)- Горло Белого моря - Канинский берег - м.Канин Нос - Канинский берег - Горло Белого моря - Терский берег - Кандалакша.
Баренцево - Белое море:
1.53. Териберка - м.Святой Нос - Горло Белого моря - Кандалакша.
1.54. Териберка - м.Святой Нос - Горло Белого моря - Архангельск (Северодвинск).
1.55. Печенга - п-ов Рыбачий - м.Святой Нос - Горло Белого моря - Архангельск (Северодвинск).
Восточный регион.
I категория сложности.
1.56. Оз.Байкал прол.Малое Море: Сахюрта - Онгурен - Сахюрта.
1.57. Новосибирское вдхр.: Камень-на-Оби - Новосибирск (Бердск).
II категория сложности.
1.58. Оз.Байкал: Иркутск - Листвянка - Сахюрта
1.59. Оз.Байкал: Онгурен - Северобайкальск.
1.60. Красноярское вдхр.: Абакан - Красноярск.
1.61. Новосибирское вдхр.: Новосибирск - Спирино - Чингисы - Бердск.
III-V категория сложности.
На озеро Байкал могут проводиться маршруты III-V категория сложности, однако вследствие аномальных ветро-волновых условий, характерных для озера (большое кол-во штилевых дней и большая вероятность сильных местных ветров) категории маршрутов зависят от выбранной тактики их прохождения и определяются в каждом конкретном случае.
Дальневосточный регион.
II категория сложности.
Р.Амур:
1.62. Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре.
1.63. Комсомольск-на-Амуре - Николаевск-на-Амуре.
III категория сложности.
1.64. Амурский лиман (круговой): Николаевск-на-Амуре - Ниж.Пронге - Лазарев - Погиби (о.Сахалин) - Луполово - Озерпах - Николаевск-на-Амуре.
IV категория сложности.
1.65. Охотское море. Сахалинский залив: Николаевск-на-Амуре - Озерпах - Рыбновск (о.Сахалин) - о.Уш - м.Марии - Озерпах.
1.66. Японское море. Залив Петра Великого: Славянка - Амурский зал. - Владивосток - о.Рикорда - Уссурийский залив - м.Сысоева - Находка.
V категория сложности.
1.67. Охотское море: Николаевск-на-Амуре - Озерпах - м.Литке - м.Александра - м.Врангеля - о.Беличий - о.Мал.Шантар - о.Медвежий - Чумикан.
1.68. Вокруг юга Сахалина: Стародубское - м. Анива - Корсаков - м.Крильон (прол.Лаперуза) - Невельск - Холмск.
1.69. Японское море: Владивосток - о.Рикорда - м.Сысоева - м.Поворотный - Ольга.
1.70. Японское море - Амурский лиман: Сов.Гавань (Ванино) - м.Сюркум - м.Орлов (Де-Кастри) - прол.Невельского - Лазарев - Николаевск-на-Амуре.
VI категория сложности.
1.71. Охотское море: Николаевск-на-Амуре - Озерпах - м.Литке - м.Александра - м.Врангеля - о.Беличий - о.Бол.Шантар - м.Врангеля - Озерпах.
1.72. Японское море: Владивосток - м.Поворотный - м.Сосунова - м.Золотой - Сов.Гавань (Ванино).
1.73. Японское море - Татарский прол: Сов.Гавань (Ванино) - м.Сюркум - м.Орлов (Де-Кастри) - м.Тык (о.Сахалин) - Александровск-Сахалинский - Чехов.