Федерация спортивного туризма России
 

Всероссийские соревнования по водному туризму (туристское многоборье) 2005г.

1. Цели и задачи.

Всероссийские соревнования по водному туризму (Чемпионат России по спортивному туризму - спортивная дисциплина - туристское многоборье на средствах сплава (5класс), код 0840831411Я) проводится в целях:

повышения спортивного мастерства участников, обмена опытом туристско-спортивной работы;

выявления сильнейших команд, экипажей страны по водному туристскому многоборью;

пропаганды и дальнейшего развития туристского многоборья;

укрепления связей между региональными федерациями.

2. Руководство проведением соревнований.

2.1. Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляют Федеральное Агентство по физической культуре и спорту РФ и Туристско-спортивный союз России.

2.2. Подготовку и проведение соревнований осуществляют Федерация спортивного туризма Свердловской области (Свердловская областная общественная организация LТуристско-спортивный союз¦) совместно с Молодежной региональной общественной организацией LФедерация самодеятельного туризма Ханты-мансийского автономного округа¦.

2.3. Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию соревнований, утвержденную Коллегией судей ФСТ ТССР.

3. Время и место проведения.

3.1. Соревнования проводятся с 29 апреля по 3 мая 2005 года.

3.2. Соревнования проводятся в Каменск-Уральском районе Свердловской области на реке Исеть в районе д. Бекленищево (порог Ревун).

4. Условия проведения соревнований.

4.1. Требования к дистанциям.

4.1.1. Чемпионат России проводятся на двух дистанциях 5 класса, включающих:

командные соревнования на тактико-технической (длинной) дистанции, состоящей из двух этапов;

лично - командные соревнования на технической (короткой) дистанции, проводимые на двух различных трассах.

4.1.2. Тактико-техническая дистанция состоит из двух этапов.

Первый этап представляет собой прохождение командой трассы, длиной более 3 км, состоящей из сложного препятствия, скоростного сплава, элементов короткой дистанции, имитации походных условий, ворот времени, и скрытых контрольных пунктов. Финиш команды - по последнему судну.

Второй представляет собой выполнение всей командой заданий на этапе Lбезопасность¦.

4.1.3. Техническая дистанция, протяженностью около 800м, включает в себя поочередное прохождение двух разных трасс с заданными, с помощью ворот, линиями движения.

4.2. Требования к участникам.

4.2.1. К участию в соревнованиях допускаются сборные команды республик, областей, округов, городов и клубов России.

4.2.2. К соревнованиям допускаются спортсмены в возрасте 18 полных лет на момент соревнований. Допускается 30% численного состава команды в возрасте 17 лет при наличии индивидуального медицинского допуска и разряда КМС по спортивному туризму.

4.2.3. Участники должны иметь 1 разряд по туризму спортивному (по водным походам или водному туристскому многоборью). Допускается участие спортсменов 2 разряда, но не более 30% от численного состава команды с учетом экипажей судов.

4.2.4. Состав команды определяется командирующей организацией, в соответствии с заявленными классами судов. Численный состав делегации, представляющий команду, не ограничен.

4.3. Требования к снаряжению и безопасности.

4.3.1. Команды должны иметь не менее трех различных судов: двухместный катамаран (К-2), четырехместный катамаран (К-4), и судно свободного класса (рафт, каяк, честер, плот и др.), снабженные чалочными и страховочными концами, а К-1 страховочными петлями и емкостями непотопляемости.

4.3.2. Команды должны иметь снаряжение для размещения и питания в полевых условиях.

4.3.3. Все спортсмены должны иметь индивидуальные средства защиты: каски, спасжилеты, гидрокостюмы и соответствующую одежду.

4.3.4. Безопасность прохождения спортсменами на короткой дистанций обеспечиваются силами самих команд. Дополнительно на трассе будет организована береговая судейская страховка.

4.3.5 .Безопасность прохождения спортсменами длинной дистанции обеспечивается путем самостраховки команд. Дополнительно будет выставлена судейская страховка с воды.

5. Страхование участников.

5.1. Участие в Чемпионате России осуществляется только при наличии договоров (оригинал) о страховании: несчастных случаев жизни и здоровья, который предоставляется в мандатную комиссию.

5.2. Страхование участников производится за счет командирующих их организаций.

6. Программа соревнований.

29 апреля до 16.00 - заезд команд,

- 16.00 - 18.00 - работа мандатной комиссии

- 18.00 - совещание ГСК с представителями команд

30 апреля - открытие соревнований

- 10.30 - старт на технической (короткой) дистанции, две трассы.

- совещание ГСК с представителями команд

1 мая - старт на тактико-технической (длинной) дистанции, этап Lбезопасносность¦

- совещание ГСК с представителями команд

2 мая - старт на тактико -технической (длинной) дистанции, этап Lгонка¦

- совещание ГСК с представителями команд

3 мая - 10.00 - подведение итогов, награждение, закрытие соревнований

7. Определение результатов.

7.1. Личные места.

7.1.1. Личные места определяются только на технической (короткой) дистанции.

7.1.2. Личные места определяются в каждом классе судов (в свободном классе раздельно для каждого вида судов) по сумме временных результатов двух трасс.

7.1.3. Временной результат каждой трассы определяется как сумма времени прохождения и штрафного времени.

7.1.4. Чемпионом России по спортивному туризму (дисциплина - водное туристское многоборье) в личном зачете становятся экипажи в К-1 и К-2, показавшие наименьший временной результат на технической дистанции.

7.2. Командные места.

7.2.1. Командное место на тактико-технической (длинной) дистанции определяется суммой временных результатов первого и второго этапа. К командным соревнованиям на тактико-технической дистанции допускаются команды, имеющие суда в трех различных классах.

7.2.2. Командное место на технической (короткой) дистанции определяется как сумма мест на первой и второй трассе.

7.2.3. Командное место на каждой трассе технической дистанции определяется суммой мест судов в трех различных классах. При отсутствии судов в трех различных классах, командное место считается по результатам двух судов, заявленных в команду. В этом случае команда занимает место после команд, имеющих в зачете три судна.

7.2.4. Чемпионом России по спортивному туризму (дисциплина - водное туристское многоборье) в командном зачете становится команда, набравшая наименьшую сумму мест по результатам соревнований на тактико-технической и технической дистанциях.

8. Награждение.

8.1. Экипажи, занявшие 1,2 3 места в личном зачете (К-1, К-2) награждаются грамотами ТССР и медалями.

8.2. Команда, занявшая 1 место в общем зачете, награждается Кубком, грамотой ТССР, медалями и ценным призом (катамаран-двойка). Команды, занявшие 2-3 места в общем зачете, награждаются грамотами ТССР и медалями

8.3. Команды, занявшие 1, 2 и 3 места на тактико-технической и технической дистанциях, награждаются грамотами ТССР.

9. Финансирование.

9.1. Расходы, связанные с награждениями грамотами, медалями и проведением соревнований, несет ТССР.

9.2.. Расходы, связанные с проездом, питанием, проживанием, обеспечением снаряжения несут командирующие организации.

9.3. Команды вносят стартовый взнос в размере 50 рублей с участника. Стартовый взнос расходуется на организационные расходы.

10. Порядок подачи заявок, прочая информация.

10.1. Предварительные заявки и дополнительную информацию по участию в соревнованиях высылается по электронному адресу: fstur@nvartovsk.wsnet.ru или turist-club@ural.ru; по тел. (343) 371-47-36 или (3466) 41-57-00.

10.2. В мандатную комиссию представляется: именная заявка, заверенная медицинским учреждением по установленной форме, квалификационные документы на каждого участника команды, командировочное удостоверение, документы, удостоверяющие личность и страховой полис.

10.3. Главная судейская коллегия оставляет за собой право изменять программу соревнований или условия проведения соревнований, использовать транспорт команд, их суда и другое снаряжение для обеспечения безопасности и проведения спасательных работ.

10.4. При возникновении спорных ситуаций во время проведения соревнований представители команд имеют право на подачу письменных протестов. Залоговая стоимость протестов составляет 250 руб.

10.5. Торговые и информационные организации, желающие осуществлять свою деятельность во время соревнований, обязаны поставить в известность об этом проводящую организацию.

10.6. Главный приз предоставляет фирма LRIG¦.

Настоящее положение является вызовом на соревнования.

   

Международная федерация спортивного туризма Министерство спорта РФ Комитет неолимпийских видов спорта РФ GURU Remera sportmarafonvento CAMP Russia