Федерация спортивного туризма России
 

Перечень эталонных парусных маршрутов

Перечень эталонных парусных
спортивных туристских маршрутов

В перечне эталонных парусных спортивных туристических маршрутов принят  принцип  деления на основные парусно-туристские регионы, исходя из природно-климатических особенностей и общей доступности  региона (табл.1.1).

Табл. 1.1. Основные парусно-туристские регионы и максимальные категории сложности маршрутов.

¦

Наименование региона

Основные водоемы

Наиболее благоприятный период

Макс. категория сложности

1

Центральный

Верхняя и Средняя Волга, р.Кама, их притоки и водохранилища, озера  Белое, Верхневолжские, Селигер.

С середины мая до середины сентября

II

2

Южный

Нижняя Волга, Дон, Волгоградское и Цимлянское вдхр., моря Азовское, Черное, Каспийское.

С середины мая до конца сентября

VI

3

Северо-Западный

Реки, озера и водохранилища Архангельской и Ленинградской областей, Карелии и Кольского п-ва, республики Коми, Белое море (кроме северной части).

С начала июня до конца августа

VI

4

Северный

Северная часть Белого моря, моря Северного Ледовитого океана, их заливы и губы, заполярные устья сибирских рек.

С середины июня до середины августа

VI

5

Восточный

Реки, озера и водохранилища Восточной и Западной Сибири.

С начала июня до конца августа

V

6

Дальневосточный

Реки и водохранилища Хабаровского и Приморского краев, моря Охотское и Японское.

С начала июня до середины сентября.

VI

Категории сложности маршрутов определены на период, наиболее благоприятный по климатическим и ветро-волновым  условиям для прохождения  всего маршрута или большей его части. Наиболее благоприятный период характеризуется двумя основными показателями:
-        среднесуточной температурой воздуха, превышающей 100 С (50 С для северного региона),
-        отсутствием сильных межсезонных ветров.

Если маршрут (или большая его часть) пройден не в наиболее благоприятный период, то по решению МКК категория сложности маршрута может быть увеличена.

Если маршрут, в том числе и кольцевой, проходится в обратном направлении по отношению к приведенному, при условии отсутствия преимущественного течения или ветра, существенно влияющего на общий график прохождения, то ему присваивается та же категория сложности.

1. Центральный регион

I категория сложности

1.1.1. Тверь - Конаково - Тверь.
1.1.2. Тверь - Конаково - Дубна.
1.1.3. Дубна - Калязин - Углич.
1.1.4. Верхневолжские озера - р.Волга: Коковкино - Пено - Селище - Ржев.
1.1.5. Озеро Селигер (круговой): Осташков - Кравотынь - Полново - Свапуще - Осташков.

II категория сложности

1.2.1. Дубна - Калязин - Углич - Весьегонск
1.2.2. Калязин - Углич  - Череповец.
1.2.3. Весьегонск - Дубец - о.Шумаровский - Череповец.
1.2.4. Казань - Камское Устье - Тольятти.
1.2.5. Тольятти - Сызрань - Балаково.

2. Южный регион

I категория сложности

2.1.1. Ахтубинск - Харабали.
2.1.2. Волгоград - Никольское.

II категория сложности

2.2.1. Саратов - Волжский.
2.2.2. Волгоград - Астрахань.
2.2.3. Калач-на-Дону - Цимлянск - Ростов-на-Дону.

III категория сложности

2.3.1. Таганрог - Ейск - коса Долгая - Приморско-Ахтарск.
2.3.2. Приморско-Ахтарск - Керченский прол. - Анапа.

IV категория сложности

2.4.1. Приморско-Ахтарск - Керченский прол. - Анапа - Новороссийск (Геленджик).
2.4.2. Ейск - коса Долгая - Приморско-Ахтарск - Керченский прол. - Анапа.

V категория сложности

2.5.1. Таганрог - коса Долгая - Приморско-Ахтарск - Керченский прол. - Анапа - Геленджик - Туапсе.

3. Северо-Западный регион

I категория сложности

3.1.1. Р.Свирь: Вознесенье - Свирица.
3.1.2. Софпорог - Княжегубское вдхр. - Зеленоборский.
3.1.3. Озеро Имандра (кольцевой): Апатиты - Оленегорск - Зашеек - Апатиты.

II категория сложности

Ладожское озеро:
3.2.1. Приозерск (Березовое) - о.Кухка - о.Путсаари - Питкяранта.
3.2.2. Приозерск - о.Кухка - о.Путсаари - Приозерск.
3.2.3. Питкяранта - о.Путсаари -  п-ов Терву - Питкяранта.

Онежское озеро:
3.2.4. Петрозаводск - м.Чижнаволок - о.Б.Леликовский - о.Кижи - м.Тамбиц-Нос - Медвежьегорск.
3.2.5. Уница - м.Лижнаволок - о.Б.Леликовский - о.Кижи - м.Тамбиц-Нос - Медвежьегорск.

Белое море:
3.2.6. Онега - Поморский берег - Кемь.
3.2.7. Чупа - Кандалакша.

III категория сложности

Ладожское озеро ("малое кольцо"):
3.3.1. Приозерск - о.Воссинойсаари - о.Валаам - о .Мантсинсаари - Питкяранта - о.Путсаари - Приозерск.
3.3.2. Питкяранта - о.Мантсинсаари - о.Валаам - о.Воссинойсаари - о.Бурнев - о.Путсаари - Питкяранта.

Онежское озеро ("малое кольцо"):
3.3.3. Петрозаводск - Ивановские о-ва - гб.Конда - о.Василисин - м.Бесов Нос - м.Оровнаволок - м.Лейнаволок - о.Кижи - Петрозаводск.

Белое море:
3.3.4. Беломорск - о-ва Кузова - о.Соловецкий - о.Анзер - Кемские шхеры - Кемь.
3.3.5. Беломорск - о Мягостров - Онежские шхеры - Онега - Беломорск.
3.3.6. Онега - Онежские шхеры - Кемские шхеры - о.Соловецкий - Кемь.
3.3.7. Кемь - о.Соловецкий - м.Горболукский - Летний берег - Северодвинск.
3.3.8. Онега - Онежский берег - м.Горболукский - Летний берег - Северодвинск.
3.3.9. Чупа - о.Олений - Кемские шхеры - о.Соловецкий - Кемь.

IV категория сложности

Ладожское озеро ("большое кольцо"):
3.4.1. Приозерск - о.Коневец - м.Морьин Нос - м.Стороженский - о .Мантсинсаари - о.Валаам - Приозерск.
3.4.2. Питкяранта - о .Мантсинсаари - м.Стороженский -  м.Морьин Нос - о.Коневец - о.Бурнев - о.Валаам - Питкяранта.

Онежское озеро ("большое кольцо"):
3.4.3. Петрозаводск - м.Чейнаволок - м.Андомский - м.Бесов Нос - м.Оровнаволок -  м.Лейнаволок - о.Кижи - Петрозаводск.

Белое море:
3.4.4. Кандалакша - Карельский берег - Кемские шхеры - о.Соловецкий - Беломорск.
3.4.5. Кандалакша - Карельский берег - Кемские шхеры - о.Соловецкий - м.Горболукский - Летний берег - Северодвинск.

V категория сложности

Белое море:
3.5.1. Архангельск - Зимний берег - м.Инцы - Терский берег - Карельский берег - Кемь.
3.5.2. Мезень - Абрамовский берег - Зимний берег - Архангельск (Северодвинск).

VI категория сложности

Белое море:
3.6.1. Архангельск (Северодвинск) - Зимний берег - м.Инцы - Терский берег - Карельский берег - О.Соловецкий - Летний берег - Северодвинск.

4. Северный регион

IV категория сложности

Баренцево море:
4.4.1. Печенга - п-ов Рыбачий -  Териберка
4.4.2. Печенга - п-ов Рыбачий -  Мурманск.

VI категория сложности

Белое море:
4.6.1. Мезень - Конушинский берег - Канинский берег - м.Канин Нос - Канинский берег - Горло Белого моря - Зимний берег - Архангельск (Северодвинск).
4.6.2. Архангельск (Северодвинск)- Горло Белого моря - Канинский берег - м.Канин Нос - Канинский берег - Горло Белого моря - Архангельск (Северодвинск).
4.6.3. Архангельск (Северодвинск)- Горло Белого моря - Канинский берег - м.Канин Нос - Канинский берег - Горло Белого моря - Терский берег - Кандалакша.

Баренцево - Белое море:
4.6.4. Териберка - м.Святой Нос - Горло Белого моря - Кандалакша.
4.6.5. Териберка - м.Святой Нос - Горло Белого моря - Архангельск (Северодвинск).
4.6.6. Печенга - п-ов Рыбачий - м.Святой Нос - Горло Белого моря - Архангельск (Северодвинск).

5. Восточный регион

I категория сложности

5.1.1. Оз.Байкал прол.Малое Море: Сахюрта - Онгурен - Сахюрта.
5.1.2. Новосибирское вдхр.: Камень-на-Оби - Новосибирск (Бердск).

II категория сложности

5.2.1. Оз.Байкал: Иркутск - Листвянка - Сахюрта
5.2.2. Оз.Байкал: Онгурен - Северобайкальск.
5.2.3. Красноярское вдхр.: Абакан - Красноярск.
5.2.4. Новосибирское вдхр.: Новосибирск - Спирино - Чингисы - Бердск.

III категория сложности

5.3.1. Новосибирск - Камень-на-Оби - Бердск.

 

III-V категория сложности

На озере Байкал могут проводиться маршруты III-V категория сложности, однако вследствие аномальных ветро-волновых условий, характерных для озера (большое количество штилевых дней и большая вероятность сильных местных ветров) категории маршрутов зависят от выбранной тактики их прохождения и определяются в каждом конкретном случае.

6. Дальневосточный регион

II категория сложности

р.Амур:
6.2.1. Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре.
6.2.2. Комсомольск-на-Амуре - Николаевск-на-Амуре.

III категория сложности

6.3.1. Амурский лиман (круговой): Николаевск-на-Амуре - Ниж.Пронге - Лазарев - Погиби (о.Сахалин) - Луполово - Озерпах - Николаевск-на-Амуре.

IV категория сложности

6.4.1. Охотское море. Сахалинский залив: Николаевск-на-Амуре - Озерпах - Рыбновск (о.Сахалин) - о.Уш - м.Марии - Озерпах.
6.4.2. Японское море. Залив Петра Великого: Славянка - Амурский зал. -  Владивосток - о.Рикорда - Уссурийский залив - м.Сысоева - Находка.

V категория сложности

6.5.1. Охотское море: Николаевск-на-Амуре - Озерпах - м.Литке - м.Александра - м.Врангеля - о.Беличий - о.Мал.Шантар - о.Медвежий - Чумикан.
6.5.2. Вокруг юга Сахалина: Стародубское - м. Анива - Корсаков - м.Крильон (прол.Лаперуза) - Невельск - Холмск.
6.5.3. Японское море: Владивосток - о.Рикорда - м.Сысоева - м.Поворотный - Ольга.
6.5.4. Японское море - Амурский лиман: Сов.Гавань (Ванино) - м.Сюркум - м.Орлов (Де-Кастри) - прол.Невельского - Лазарев - Николаевск-на-Амуре.

VI категория сложности

6.6.1. Охотское море: Николаевск-на-Амуре - Озерпах - м.Литке - м.Александра - м.Врангеля - о.Беличий - о.Бол.Шантар - м.Врангеля - Озерпах.
6.6.2. Японское море: Владивосток - м.Поворотный - м.Сосунова - м.Золотой - Сов.Гавань (Ванино).
6.6.3. Японское море - Татарский прол: Сов.Гавань (Ванино) - м.Сюркум - м.Орлов (Де-Кастри) - м.Тык (о.Сахалин) - Александровск-Сахалинский - Чехов.

   

Международная федерация спортивного туризма Министерство спорта РФ Комитет неолимпийских видов спорта РФ novatour kant sportmarafonvento CAMP Russia